ENG

Общественный совет созыва 2020 года подвел итоги работы

Дата публикации: 22.09.2023 11:01

Завершающее заседание Общественного совета в связи с истечением трехлетнего срока полномочий данного состава состоялось в УФНС России по Новосибирской области под председательством Сергея Карпекина.

В заседании принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Николай Мамулат.

Общественный совет единогласно положительно оценил работу налоговых органов Новосибирской области, о результатах которой доложил руководитель УФНС России по Новосибирской области Геннадий Морозов. Отмечена положительная динамика поступлений в различные уровни бюджетов, которая обусловлена ростом экономических показателей Новосибирской области. Так, за январь-август 2023 года в консолидированный бюджет Российской Федерации мобилизовано более 241 млрд рублей, что на 21% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них в федеральный бюджет поступило почти 69 млрд рублей, в консолидированный бюджет Новосибирской области – более 172 млрд рублей. Поступления по страховым взносам превысили 110 млрд рублей с темпом роста к аналогичному периоду 2022 года 116%, что соответствует темпу роста фонда заработной платы по области.

Бизнес-омбудсмен Николай Мамулат в своем выступлении выразил удовлетворение сложившимся конструктивным взаимодействием с региональным Управлением ФНС России и обратился к руководству Управления и Общественному совету с предложением о совместной выработке предложений по предоставлению налоговых льгот бизнесу, а также уведомил, что при Аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новосибирской области создается общественный экспертный совет «Бизнес против коррупции».

Важной темой в повестке дня стало сообщение начальника отдела налогообложения имущества УФНС России по Новосибирской области Андрея Сударева о направлении физическим лицам сводных налоговых уведомлений об уплате имущественных налогов за 2022 год. Таких уведомлений жителям Новосибирской области сформировано 1,4 млн, из них 840 тысяч – в электронной форме уже размещены в личных кабинетах налогоплательщиков.

Докладчик обратил внимание, что в текущем году ФНС России приняла важное решение: теперь граждане могут, подав соответствующее заявление в налоговый орган, получать налоговые уведомления в электронной форме через личный кабинет портала госуслуг, даже не имея доступа к личному кабинету налогоплательщика на сайте ФНС России. Это снимает многие проблемы для налогоплательщиков, которым не нужно будет получать на почте заказные письма с налоговыми уведомлениями, а кроме того, существенно сокращает бюджетные расходы на изготовление и рассылку бумажных уведомлений.

Председатель Общественного совета Сергей Карпекин подвел итоги деятельности Общественного совета с октября 2020 года по сентябрь 2023 года, особо отметив, что все вызовы этих лет были эффективно отработаны налоговыми органами и Общественным советом, положительное отношение к налоговым органам в бизнес-среде сохранилось.

Общественный совет принял решение провести в 2023 году Налоговый форум и сформировал рабочую группу по подготовке данного мероприятия.

Следующее заседание Общественного совета пройдет уже в новом составе.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата