ENG

Общественный совет высоко оценил работу налоговых органов региона

Дата публикации: 28.03.2024 12:56

Очередное заседание Общественного совета проведено в Управлении Федеральной налоговой службы по Новосибирской области 27 марта 2024 года под председательством Сергея Карпекина.

Руководитель УФНС России по Новосибирской области Геннадий Морозов представил Общественному совету итоги работы налоговых органов региона в 2023 году и направления текущей деятельности.
В частности, Геннадий Морозов сообщил, что в Новосибирской области постоянно ведется работа по обеспечению чистоты деловой среды, исключению недействующих организаций и предпринимателей из реестров, предотвращению недобросовестной миграции бизнеса из других регионов России. В государственных реестрах в регионе числится 85,5 тысяч юридических лиц и более 89 тысяч индивидуальных предпринимателей. Государственная регистрация субъектов экономической деятельности в 87% случаев осуществляется в электронной форме.

В консолидированный бюджет РФ с территории области за 2023 год мобилизовано 374 млрд рублей, что на 23% больше, чем годом ранее. Из них в федеральный бюджет поступило 108,6 млрд рублей, в бюджет Новосибирской области – 265 млрд рублей, в том числе в областной бюджет – 219 млрд рублей. Страховых взносов поступило 187,5 млрд рублей с темпом роста более 120%.

Главными бюджетообразующими отраслями в регионе являются обрабатывающая промышленность и оптовая и розничная торговля. Почти 85% поступлений налогов формируют три доходных источника: налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц и налог на добавленную стоимость. Эти же налоги показали и самый устойчивый прирост относительно 2022 года.

Пристальное внимание уделяется работе, направленной на побуждение налогоплательщиков добровольно уточнить свои налоговые обязательства. Осуществление контрольной работы по отраслевому принципу позволяет исключить появление у бизнеса конкурентных преимуществ. В 2023 году по налоговым проверкам обеспечен рост поступлений на 20% (поступило 2,2 млрд рублей), по работе, направленной на побуждение налогоплательщиков добровольно уточнить свои налоговые обязательства, поступления выросли более чем на 17% (поступило 3,4 млрд рублей).

Важным показателем оценки деятельности налоговых органов является количество жалоб налогоплательщиков. В 2023 году по итогам рассмотрения жалоб в 86% случаев аргументированная позиция налогового органа принята налогоплательщиками. Таким образом, обеспечивается соблюдение ключевых принципов Манифеста ФНС России – открытость к диалогу, 100% взаимное доверие и 0% издержек. В тех случаях, когда налогоплательщики обращались в суд, в пользу налоговых органов рассмотрено 94% сумм требований.

На заседании также были рассмотрены вопросы упрощенной ликвидации субъектов малого и среднего предпринимательства и уменьшения налоговых платежей индивидуальными предпринимателями, использующими специальные налоговые режимы (УСН и ПСН), на сумму страховых взносов.

Члены Общественного совета единогласно дали высокую оценку работе налоговых органов и обсудили направления дальнейшей совместной работы на текущий год.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата