ENG

Общественный совет положительно оценил предварительные итоги своей работы в 2016 году

Дата публикации: 02.12.2016 04:47 (архив)

Заседание Общественного совета при УФНС России по Новосибирской области состоялось 29 ноября 2016 года под председательством С.Г. Гладковой при участии руководителя Управления А.В. Легостаева.

Члены Общественного совета ознакомились с итогами работы налоговых органов региона за три квартала и 10 месяцев 2016 года в динамике и в сравнении с общероссийскими показателями, рассмотрели деятельность рабочих групп и одобрили предложение о расширении состава Общественного совета.

Алексей Легостаев сообщил, что на территории Новосибирской области за январь-октябрь 2016 года в консолидированный бюджет Российской Федерации (с учетом поступлений от организаций, состоящих на налоговом учете на межрегиональном уровне) мобилизовано администрируемых доходов 131,4 млрд. руб., что выше уровня поступлений за январь-октябрь 2015 года на 11,2%, тогда как в среднем по России поступления налогов и сборов выросли на 2,6%.

Темпы роста поступлений по основным бюджетообразующим налогам были выше, чем в среднем по РФ: по налогу на прибыль организаций – рост на 38,1% (по РФ – на 2,9%); по налогу на доходы физических лиц – на 9,1% (по РФ – на 7,6%); по налогу на добавленную стоимость – на 12,8% (по РФ – на 8,6%).

За 9 месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 18% (с 399 до 329) количество жалоб, поступающих в налоговые органы по результатам налоговых проверок (в среднем по РФ количество жалоб уменьшилось на 12%). Уменьшилось в 2,2 раза количество судебных дел (с 361 до 161), причем удельный вес сумм требований, рассмотренных судами в пользу бюджета, составил 90%, тогда как по РФ этот показатель составил 80%.

Руководители рабочих групп Общественного совета отчитались о выполнении запланированных мероприятий. При этом позитивно оценен значительный вклад членов Общественного совета в проведенную работу по информированию граждан о порядке и сроке уплаты имущественных налогов за 2015 год.

Участники заседания признали работу Общественного совета удовлетворительной и приняли решение продолжить деятельность по основным направлениям – совершенствованию налогового законодательства, укреплению конструктивного взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов, повышению налоговой грамотности населения и представителей бизнеса.

В связи с тем, что накануне срока уплаты имущественных налогов – 1 декабря – еще не все налогоплательщики – физические лица рассчиталась с бюджетом, решено продолжить информирование жителей Новосибирской области о порядке уплаты имущественных налогов и погашении налоговой задолженности, обратив внимание также на обязанность собственников имущества сообщить в налоговый орган до 31 декабря о наличии объектов имущества, по которым никогда не исчислялись и не уплачивались имущественные налоги.

Следующее заседание Общественного совета состоится 31 января 2017 года и будет посвящено окончательному подведению итогов деятельности за 2016 год и утверждению нового годового плана работы.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата