ENG

Основными темами заседания Общественного совета стали декларационная кампания и переход на онлайн-кассы

Дата публикации: 28.04.2017 12:19 (архив)

Заседание Общественного совета, посвященное итогам работы налоговых органов в первом квартале, декларированию физическими лицами доходов, полученных в 2016 году, и переходу на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, прошло в УФНС России по Новосибирской области 27 апреля 2017 года.

Руководитель Управления Алексей Легостаев проинформировал о мобилизации доходов в бюджет и внебюджетные фонды за три месяца текущего года.

Сумма поступлений налогов и сборов на территории Новосибирской области превысила 39 млрд рублей – это на 17% больше, чем в первом квартале 2016 года. Наиболее существенно увеличились поступления по налогу на прибыль организаций, акцизам, имущественным налогам.

С начала 2017 года налоговые органы администрируют страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование. Общая сумма поступлений по страховым взносам за первый квартал составила 24 млрд рублей и увеличилась относительно аналогичного периода прошлого года на 11%.

Руководитель Управления сообщил также, что к 1 июля в регионе около 25 тысяч кассовых аппаратов должны быть заменены на онлайн-кассы. В налоговых инспекциях по средам с 10 до 12 часов работают открытые учебные классы по разъяснению порядка использования онлайн-касс, где работники налоговых органов с участием представителей производителей ККТ и операторов фискальных данных предоставляют налогоплательщикам необходимую информацию.

Участники заседания ознакомились с ходом декларационной кампании по налогу на доходы физических лиц. За три месяца в налоговые органы подано более 115 тысяч деклараций, что на 1,7% больше, чем за первый квартал 2016 года. Отчитаться о доходах за 2016 год обязаны около 50 тысяч жителей области.

В рамках декларационной кампании в налоговых инспекциях прошли 14-15 апреля Дни открытых дверей. В налоговые инспекции представлено около 3 тысяч налоговых деклараций, 860 пользователей подключили электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Члены Общественного совета, участвовавшие в акции в целях осуществления общественного контроля деятельности налоговых органов, отметили хорошую организацию мероприятия.

Председатель Общественного совета Софья Гладкова доложила о выполнении рабочими группами Общественного совета плана мероприятий и обратила внимание, что ФНС России реализован механизм направления обращений в Общественный совет через ведомственный сайт.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата