ENG

Заседание Общественного совета состоялось при участии Уполномоченного по защите прав предпринимателей

Дата публикации: 26.09.2018 08:02

Очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Новосибирской области прошло 25 сентября 2018 года в расширенном составе: в работе приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Виктор Вязовых и его заместитель Ирина Каур.

Об основных результатах работы налоговых органов Новосибирской области за восемь месяцев 2018 года сообщил заместитель руководителя Управления Александр Васин. В частности, он отметил, что за январь-август 2018 года обеспечено поступление в консолидированный бюджет РФ 127 млрд рублей налогов и сборов, что выше уровня поступлений января-августа 2017 года на 11,8%, и 85,4 млрд руб. страховых взносов на обязательное социальное страхование, что больше аналогичного периода 2017 года на 13%.

Совокупная задолженность с начала года снизилась на 12,1% и составила 31,2 млрд рублей, где задолженность по основным платежам составляет 23,7 млрд руб., задолженность по пеням и налоговым санкциям – 7,5 млрд рублей. Налоговыми органами применяется комплекс мер взыскания задолженности, предусмотренный налоговым законодательством. Кроме того, продолжается списание задолженности в соответствии с положениями Федерального закона от 28.12.2017 № 436-ФЗ – так называемой «налоговой амнистией»: списана задолженность более чем 452 тысячам налогоплательщиков в сумме 10,2 млрд рублей.

Александр Васин обратил внимание на особенности третьего этапа перевода бизнеса на применение онлайн-касс, который продлится до 1 июля 2019 года.

Отдельной темой стала уплата физическими лицами имущественных налогов за 2017 год. Жителям Новосибирской области сформировано 1300 тысяч сводных налоговых уведомлений, из них 376 тысяч выложены в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и на бумаге направляться не будут, 720 тысяч – напечатаны на бумажных носителях, на почту передано 162 тысячи, вручено гражданам 76 тысяч. На сайте ФНС России в рамках сервиса «Обратиться в ФНС России» появился сервис «Обращение по содержанию налогового уведомления», с помощью которого можно оперативно получить ответы на вопросы по 18 жизненным ситуациям – об объектах налогообложения и расчете налога, о персональных данных, о применении льгот.

Также заместитель руководителя Управления кратко проинформировал Общественный совет о заседании Коллегии ФНС России и прошедшем 19 сентября в Москве Первом Всероссийском форуме «Диалог с налогоплательщиком», проведенным Российским союзом налогоплательщиков и Общественным советом при ФНС России.

Александр Владимирович назвал в ряду основных задач налоговых органов, сформулированных руководителем ФНС России Михаилом Мишустиным, легализацию теневой заработной платы, снижение задолженности, дальнейшее совершенствование электронного взаимодействия с налогоплательщиками, а также сообщил, что главной темой форума «Диалог с налогоплательщиком» стала проблема создания таких условий работы налоговой системы, которые обеспечивают удобство уплаты налогов и способствуют формированию высокой налоговой грамотности и гражданской ответственности налогоплательщиков.

Ольга Сафронова добавила, что на форуме была дана высокая оценка работы общественных советов при ФНС России и ее территориальных органах.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Виктор Вязовых выразил заинтересованность во взаимодействии с Общественным советом и намерение участвовать в следующих заседаниях.

Председатель Общественного совета Софья Гладкова подвела предварительные итоги работы и поставила задачи на четвертый квартал.

Направить обращение в Общественный совет можно с помощью сервиса «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», выбрав в диалоговом окне Новосибирскую область.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата