ENG

Общественный совет при УФНС региона обсудил итоги работы налоговых органов за пять месяцев 2019 года

Дата публикации: 26.06.2019 04:45

Почти 81 млрд рублей налогов и сборов мобилизовано на территории Новосибирской области за январь-май 2019 года в консолидированный бюджет Российской Федерации. Об итогах работы налоговых органов региона за пять месяцев 2019 года проинформировал Общественный совет при УФНС России по Новосибирской области руководитель регионального Управления Федеральной налоговой службы Алексей Легостаев. Заседание совета 25 июня провел заместитель председателя Сергей Карпекин.

Алексей Викторович отметил, в частности, что рост поступлений налогов и сборов в консолидированный бюджет РФ за январь-май 2019 года составил 5,5%. Поступления по страховым взносам на обязательное социальное страхование выросли на 8,3% и составили 54,5 млрд рублей.

Кроме того, руководитель Управления обратил внимание участников заседания на вопросы урегулирования налоговой задолженности и напомнил: по отношению к должникам налоговыми органами принимается весь комплекс мер принудительного взыскания. По предварительным данным за 5 месяцев 2019 года, поступления от всех мер взыскания составили 7,5 млрд рублей (на уровне показателей прошлого года). По данным на 1 июня, в целом задолженность по налогам и сборам составляет 30,2 млрд рублей. Алексей Викторович сообщил, что в настоящее время ФНС России проводит специальную акцию «В отпуск без долгов», в ходе которой проводится усиленная работа по информированию граждан по вопросам налоговой задолженности.

Алексей Легостаев в своем выступлении также проинформировал Общественный совет о некоторых предварительных итогах декларационной кампании. По состоянию на 18 июня в налоговые органы области поступило 216,3 тыс. деклараций по налогу на доходы физических лиц за 2018 год – на 18,2% больше, чем было получено на аналогичную дату 2018 года за 2017 год.Исключительно с целью получения налоговых вычетов представлено более 86% деклараций. К возврату из бюджета заявлено более 5 млрд рублей НДФЛ, что почти на 18% превышает сумму, заявленную на аналогичную дату прошлого года.
К доплате в бюджет налогоплательщики самостоятельно заявили 841,1 млн рублей – на 129,6 млн рублей больше, чем в 2018 году. Количество деклараций к доплате увеличилось на 12% и составило 20,7 тысячи единиц.

На заседании Общественного совета также были рассмотрены вопросы профилактики коррупционных проявлений в налоговых органах, результаты реализации третьего этапа перехода на новый порядок применений ККТ и другие.

В завершение председатель Новосибирского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Сергей Соколов вручил руководителю Управления Благодарственное письмо за участие специалиста Управления в работе уникального учебного курса для организаций-экспортеров «Лаборатория ВЭД 2.0» в рамках Дней предпринимательства 2019 года, организованного в целях развития экспортного потенциала региона.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата