ENG

Основные результаты работы налоговых органов за девять месяцев обсудили члены Общественного совета при УФНС региона

Дата публикации: 31.10.2019 05:01

Информацию об итогах работы налоговых органов Новосибирской области за девять месяцев 2019 года представил членам Общественного совета при УФНС России по Новосибирской области руководитель регионального Управления Федеральной налоговой службы Алексей Легостаев. Заседание совета 29 октября провела председатель Совета Софья Гладкова.

Алексей Викторович сообщил: налоговыми органами Новосибирской области за январь-сентябрь 2019 года обеспечено поступление администрируемых доходов в консолидированный бюджет РФ в размере 139,4 млрд рублей, что соответствует уровню поступлений аналогичного периода 2018 года.

Поступления в консолидированный бюджет субъекта составили 102,5 млрд рублей (на 4,3% больше, чем за январь-сентябрь прошлого года). В том числе в областной бюджет поступления составили 83,3 млрд рублей (увеличение на 2,4%), в бюджеты муниципальных образований –19,2 млрд рублей (больше на 13,6%).

По страховым взносам на обязательное социальное страхование общая сумма поступлений за 9 месяцев 2019 года составила 103,4 млрд рублей и увеличилась относительно аналогичного периода прошлого года на 7,7%. Это на 1,2 п.п. опережает темп роста среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников Новосибирской области за январь-июль 2019 года в размере 106,5%.

Вопрос урегулирования задолженности – традиционно в актуальной повестке налоговых органов. Совокупная задолженность по налогам с начала года была снижена на 1,8 млрд рублей (на 6%). По состоянию на 01.10.2019 ее размер составляет 27,7 млрд рублей.

Руководитель УНФС России по Новосибирской области в своем выступлении акцентировал внимание на изменениях в контрольно-аналитической работе, в которой происходит переориентация с выявления нарушений и наказания виновных лиц на предупреждение таких нарушений. Количество выездных налоговых проверок сократилось в регионе за январь-сентябрь почти в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. При этом активно ведется работа по побуждению налогоплательщиков, в деятельности которых выявлены налоговые риски, к добровольному уточнению налоговых обязательств без назначения проверок. Так, в результате аналитической работы, проводимой налоговыми органами области без назначения проверок, удалось обеспечить дополнительное поступление в бюджет по итогам 9 месяцев 2019 года 1,7 млрд рублей, что в 1,2 раза больше, чем за 9 месяцев прошлого года. В целом поступления по результатам контрольной и контрольно-аналитической работы составили 2,94 млрд рублей.

Членам совета также напомнили, что в Новосибирской области завершается кампания по уплате имущественных налогов, начисленных за 2018 год. Всего к уплате в 2019 году собственникам недвижимого имущества, земельных участков и транспортных средств начислено 3 млрд 751 млн рублей – это почти на 10% больше, чем в прошлом году. 62% этой суммы приходится на транспортный налог, 25% – на налог на имущество физических лиц, 13% – на земельный налог.

В завершении выступления Алексей Викторович ознакомил участников заседания с основными положениями Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ, которым внесено существенное количество изменений как в 1-ю, так и во 2-ю часть Налогового кодекса РФ.

На заседании были рассмотрены промежуточные результаты работы рабочих групп совета, а также детализированы организационные вопросы, связанные с подготовкой Новосибирского налогового форума, который пройдет 29 ноября в Новосибирске.

 

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата