ENG

Контрольно-надзорную деятельность налоговых органов региона обсудили в администрации Ордынского района Новосибирской области

Дата публикации: 14.11.2019 13:35

Очередные, девятые по счету, публичные обсуждения правоприменительной практики налоговых органов 13 ноября 2019 года УФНС России по Новосибирской области провело в формате выездного мероприятия. В актовом зале администрации Ордынского района собрались представители органов власти, контрольно-надзорных ведомств, общественности, коммерческих организаций, индивидуальные предприниматели, заинтересованные граждане.

Основной темой обсуждения стали итоги контрольно-надзорной деятельности налоговых органов и риски совершения налоговых правонарушений субъектами малого и среднего предпринимательства. Организаторы встречи также обратили внимание участников на вопросы государственной регистрации бизнеса, обеспечения публичной достоверности единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), внедрения нового порядка применения контрольно-кассовой техники, легализации «теневой» заработной платы, изменения законодательства в отношении специального налогового режима – единого налога на вмененный доход.

Открывая мероприятие, глава Ордынского района Олег Орел и председатель районного Совета депутатов Алла Трифонова подчеркнули, что с налоговыми органами работают в тесном контакте.

Руководитель УФНС России по Новосибирской области Алексей Легостаев в своем выступлении отметил, что публичные обсуждения дают возможность информировать налогоплательщиков и получать «обратную связь» в целях повышения качества работы налоговых органов. «Стремясь совместить сервисный подход и фискальные функции, мы настроены на партнерское взаимодействие с налогоплательщиками, переход от выявления нарушений к предупреждению нарушений, от применения санкций – к побуждению подконтрольных субъектов к добровольному выполнению обязательств», – подчеркнул Алексей Легостаев. Эта идея лежит в основе реформы контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации.

В развитие темы начальник отдела анализа и планирования налоговых проверок УФНС России по Новосибирской области Наталия Боровлева сообщила: в настоящее время применяется риск-ориентированный подход, при котором степень налогового контроля напрямую зависит от степени риска ведения плательщиком финансово-хозяйственной деятельности.
Выездные налоговые проверки проводятся в отношении налогоплательщиков, применяющих агрессивные схемы минимизации налогообложения и отказавшихся от добровольного уточнения налоговых обязательства в сторону увеличения по обоснованным претензиям налоговых органов.

При проведении аналитической работы используется отраслевой подход. Выявляются наиболее рисковые сферы деятельности, в них – рисковые участники. В Новосибирской области отрасли, в которых наибольшее число участников совершают налоговые правонарушения, – это транспортные услуги, строительство, переработка сельскохозяйственной продукции.

Налогоплательщикам пояснили, что на сайте ФНС России можно самостоятельно оценить риски назначения налоговых проверок, учитывая 12 критериев Концепции налоговых проверок и воспользовавшись электронным сервисом «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки». Дополнительно были представлены признаки дробления бизнеса с целью снижения налогов за счет применения специальных налоговых режимов, на которые налоговые органы также обращают внимание, и приведены примеры судебной практики.

Количество выездных контрольных мероприятий сокращается. В 2018 году количество выездных налоговых проверок сократилось в 2 раза по сравнению с 2017 годом, в 2019 году проведено всего 95 выездных налоговых проверок – в 1,7 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В выступлениях представителей УФНС России по Новосибирской области были озвучены также другие важные вопросы в деятельности налоговых органов.

Директор департамента маркетинга и коммуникаций Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Олеся Гузей рассказала участникам мероприятия о возможности получения государственной поддержки бизнеса, которую предоставляет Правительство Новосибирской области.

Руководитель УФНС России по Новосибирской области заверил, что публичные обсуждения в выездном формате будут проводится и в следующем году.