ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

06.10.2015 14:55

В понедельник 5 октября 2015 года в пресс-центре центра «Встречи на Вертковской» ГТРК «Новосибирск» обсуждался вопрос повышения финансовой и налоговой грамотности населения.

В пресс-конференции принял участие начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области Вячеслав Коновалов.

06.10.2015 14:23

В рамках нового проекта пресс-центра «Встречи на Вертковской» ГТРК «Новосибирск» прошел 5 октября 2015 года очередной «финансовый понедельник».

Участники пресс-конференции обсуждали возможности повышения финансовой грамотности. Какие в Новосибирской области есть курсы, семинары, школы? Где можно повысить грамотность бесплатно? Проводят ли дни финансовой грамотности банки, налоговые инспекции? Стремятся ли сами люди повышать свою финансовую грамотность и прививать ее основы детям? Какова в целом в Новосибирской области финансовая грамотность населения, в том числе по сравнению с другими регионами? Чей положительный опыт можно применять, и готовы ли сибиряки делиться своим опытом финансового образования населения?

Ответы на эти и другие вопросы дали представители кредитных организаций и начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области Вячеслав Коновалов.

29.09.2015 14:09

Сюжет о проведенной 26 сентября информационной акции для налогоплательщиков Новосибирска вышел в эфир 28 сентября 2015 на канале Областной телерадиовещательной сети (ОТС) в выпусках новостей под заголовком: «Новосибирским водителям напомнили о налогах. Для уплаты имущественных налогов остаётся всего два дня».

28.09.2015 14:15

Съемочная группа программы «Вести Новосибирск» ГТРК «Новосибирск» приняла участие в проведении совместного рейда налоговой инспекции Октябрьского района Новосибирска и сотрудников поста ГИБДД в субботу, 26 сентября 2015 года.

Жителям Новосибирска напомнили о том, что 1 октября истекает срок уплаты трех имущественных налогов (транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц) за 2014 год.

Репортаж вышел в эфир на телеканале «Россия 1» в выпуске новостей.

23.09.2015 15:08

ФНС переходит от тотальных проверок к анализу больших данных, что позволяет решать проблемы с уклонением от уплаты налогов на уровне целого сегмента экономики, а не отдельного предприятия. О новых подходах и новой логике построения взаимоотношений с налогоплательщиками рассказал заместитель руководителя ФНС России Даниил Егоров.

10.09.2015 13:26

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области Алексей Викторович Легостаев и начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления Ирина Александровна Демиденко 8 сентября 2015 года встретились с журналистами в пресс-центре ГТРК «Новосибирск».

Тема беседы – уплата имущественных налогов физических лиц за 2014 год.

Вторая часть пресс-конференции:

10.09.2015 13:25

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области Алексей Викторович Легостаев и начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления Ирина Александровна Демиденко 8 сентября 2015 года встретились с журналистами в пресс-центре ГТРК «Новосибирск».

Тема беседы – уплата имущественных налогов физических лиц за 2014 год.

Первая часть пресс-конференции:

09.09.2015 10:11

Федеральная налоговая служба нашла способ радикально сократить риск мошенничества в области возврата НДС. Что из себя представляет этот налог, каково его значение при наполнении бюджета, существуют ли альтернативы и почему он до сих считался самым криминализированным?

26.08.2015 10:40

Имущественные налоги платят практически все граждане страны: земельный, транспортный, налог на имущество. В какие сроки должны быть уплачены эти налоги, что изменилось в порядке их начисления, кто и как определяет ставки налогов, какие льготы существуют. Об этом рассказала заместитель руководителя ФНС России Светлана Бондарчук.

12.08.2015 11:05

Совместные международные налоговые проверки, налоговая амнистия, итоги международного форума, собравшего в Москве представителей десятков налоговых ведомств. Гость программы - заместитель руководителя ФНС России Алексей Аверчук.


06.07.2015 10:32

Межрайонной ИФНС России № 16 по Новосибирской области (Единым регистрационным центром) изготовлен видеоролик, который содержит разъяснения об изменениях, внесенных в нормативные правовые акты Федеральным законом от 30.03.2015 № 67-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Изменения направлены на предотвращение злоупотреблений при государственной регистрации юридических лиц.

Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:
- исключена возможность внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) записи о ликвидации юридического лица до истечения двухмесячного срока со дня внесения в ЕГРЮЛ записи о начале ликвидации;
- введён запрет на государственную регистрацию ликвидации юридического лица: до завершения судебного разбирательства по иску к такому юридическому лицу; до окончания выездной налоговой проверки в отношении юридического лица, находящегося в процессе ликвидации, и вступления решения по такой проверке в законную силу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях:
- предусмотрена безальтернативная дисквалификация на срок от одного года до трех лет за представление заведомо ложных сведений для внесения в ЕГРЮЛ и Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), а также за повторное непредставление или представление недостоверных сведений;
- установлен штраф от пяти до десяти тысяч рублей за однократное непредставление или представление недостоверных сведений;
- увеличен до одного года срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
- предусмотрена возможность привлечения к административной ответственности учредителей (участников) юридических лиц.
Уголовный кодекс Российской Федерации:
- распространено понятие «подставного лица» на лиц, которые являются органами управления юридического лица при отсутствии у них цели управления юридическим лицом.
- преступлением считается не только образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, но и любое последующее внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах.
- преступлением считается предоставление и приобретение документов для регистрации юридического лица через подставное лицо в любом случае (ранее – только если лицо осознавало, какие преступления, связанные с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом будут впоследствии совершены с использованием такого юридического лица).

17.06.2015 09:00

Имущественные налоги - налоги, которые платят практически все. Это налоги на недвижимость и транспорт. Как понять, сколько придется заплатить налога на недвижимость за этот год? Что меняется в этой области? Гость программы - заместитель руководителя ФНС России Светлана Бондарчук.