ENG

Порядок получения налоговых вычетов обсудили на встрече с индивидуальными предпринимателями в Ленинском районе г. Новосибирска

Дата публикации: 04.03.2020 05:07

Сотрудники ИФНС по Ленинскому району г. Новосибирска 28 февраля провели встречу с работниками одной из компаний г. Новосибирска и индивидуальными предпринимателями.

Специалисты налоговой службы обратили внимание, какие категории налогоплательщиков обязаны не позднее 30 апреля самостоятельно задекларировать доход, подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить налог:

– лица, получившие доходы от продажи имущества в зависимости от срока владения;
– лица, получившие доход от сдачи имущества в аренду, получившие выигрыши в сумме до 15 тысяч рублей и др.

Срок уплаты налога, исчисленного и отраженного налогоплательщиком в налоговой декларации-15 июля.

Сотрудники инспекции рассказали, как можно воспользоваться налоговыми вычетами по налогу на доходы физических лиц, какие бывают вычеты (социальные, имущественные, профессиональные, инвестиционные). Озвучили перечень документов необходимых для подтверждения права на налоговый вычет.

Подать декларацию 3-НДФЛ можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», или в налоговую инспекцию по месту регистрации, или в любое подразделение МФЦ, или направив документы почтой.

Слушателей, индивидуальных предпринимателей применяющих специальные налоговые режимы интересовал вопрос об уменьшении суммы налога на сумму уплаченных страховых взносов как за наемных работников, так и за себя.