ENG

Пассажиров станции Новосибирск-Западный проинформировали о способах погашения налоговой задолженности

Дата публикации: 04.09.2018 10:57

Начиная с 15 августа 2018 года работники ИФНС России по Ленинскому району Новосибирска еженедельно проводят информационные мероприятия для физических лиц по уплате задолженности по имущественным налогам на территории вокзала Новосибирск-Западный. Очередной рейд был проведен 31 августа.

Специалисты Инспекции информировали граждан о способах урегулирования задолженности по имущественным налогам и о последствиях, которые наступают при наличии налоговой задолженности, отвечали на вопросы, рассказывали об электронных сервисах Федеральной налоговой службы, в том числе наиболее подробно – о сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», позволяющем решать все налоговые вопросы без личного посещения налоговой инспекции.

Работники инспекции вручили гражданам более 500 памяток-флаеров с информацией о способах проверки и оплаты налоговой задолженности и рекомендовали собственникам объектов капитального строительства, земельных участков и транспортных средств своевременно исполнять обязанность по уплате имущественных налогов.

Специалисты налоговой инспекции обращали внимание граждан, что срок уплаты имущественных налогов в текущем году – не позднее 3 декабря, так как установленная налоговым законодательством дата 1 декабря приходится на выходной день. Налоговые уведомления жителям Новосибирской области начнут рассылать после 13 сентября: пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» – только в электронной форме путем выгрузки в сервис, остальным налогоплательщикам – по почте.

Организаторы акции отмечают, что налогоплательщики интересуются электронными сервисами для уплаты налогов, причем молодое поколение больше ориентируется на мобильную версию личного кабинета – «Налоги ФЛ». Граждане старшего возраста задают вопросы по предоставлению льгот по имущественным налогам. Информация о ставках и льготах по имущественным налогам отражена в сервисе Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам.