ENG

Около семи тысяч жителей региона обратились в налоговые инспекции в Дни открытых дверей

Дата публикации: 13.11.2018 10:15

В ходе проведения Федеральной налоговой службой Всероссийских Дней открытых дверей 9-10 ноября 2018 года в налоговые инспекции Новосибирской области обратились 6704 человека. В рамках мероприятия новосибирцы получили дополнительную информацию о порядке исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов, а также налога на доходы физических лиц, не удержанного налоговым агентом.

Кроме того, все желающие смогли пройти процедуру регистрации в интернет-сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц». В дни акции к сервису подключены в Новосибирской области 1048 новых пользователей.

Акция традиционно проводилась налоговыми органами в связи с завершением мероприятий по массовому формированию и направлению налоговых уведомлений.Специалисты налоговой службы подробно рассказали о том, кто должен уплачивать имущественные налоги, в какие сроки, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании, а также ответили на другие вопросы граждан по теме налогообложения имущества.

В частности, немало вопросов было связано с вступившими в силу изменениями в налоговом законодательстве по начислениям земельного налога. Налоговые инспекторы довели до интересующихся граждан информацию о том, что для восьми категорий плательщиков земельного налога установлено уменьшение налогооблагаемой базы на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка, принадлежащего налогоплательщику.К таким категориям налогоплательщиков относятся: пенсионеры; инвалиды I и II групп инвалидности; инвалиды с детства; ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий (полный список приведен в статье 391 Налогового кодекса Российской Федерации).

Соответственно, если площадь земельного участка, принадлежащего такому налогоплательщику, не превышает 600 кв. м, то он полностью освобожден от уплаты земельного налога за 2017 год и в последующие налоговые периоды. Если же площадь земельного участка более 600 кв. м, то сумма земельного налога исчисляется с разницы между кадастровой стоимостью всего земельного участка и кадастровой стоимостью 600 кв. м данного земельного участка.

В этом году в налоговые уведомления также внесены суммы налога на доходы физических лиц к уплате гражданам, у которых при выплате доходов налоговый агент не удержл НДФЛ. Суммы НДФЛ указаны в разделе «Расчет налога на доходы физических лиц, не удержанного налоговым агентом».

Ранее налогоплательщики, получившие доходы, с которых не был удержан налог, должны были не позднее 30 апреля подавать декларацию по форме 3-НДФЛ, самостоятельно исчислять и не позднее 15 июля уплачивать налог. С 2018 года сведения по НДФЛ (за 2016 – 2017 годы) включаются в сводное налоговое уведомление, установлен срок уплаты налога на основании направленного налоговым органом уведомления - не позднее 1 декабря. Налоговую декларацию в таких случаях представлять не нужно.

В текущем году, учитывая выходные дни,  уплатить указанные в налоговом уведомлении имущественные налоги и НДФЛ необходимо не позднее 3 декабря.