ENG

Телестанция «Мир»: Не выбрасывайте рецепты и чеки

Дата публикации: 22.01.2020 11:55

Корреспонденты телеканала СТС-Мир подготовили сюжет о том, какие произошли изменения в получении налогового вычета при приобретении медикаментов. Комментарий по теме представили специалисты ИФНС России по Ленинскому району г. Новосибирска.
Возврат денег за лекарства теперь доступен каждому работающему. С 2020 года россияне смогут получить социальный налоговый вычет с расходов при покупке любых назначенных врачом лекарств. Уже сейчас, согласно действующим нормам, граждане могут вернуть часть собственных средств, потраченных на приобретение медикаментов или лечение.
Принятый в третьем чтении Федеральный закон о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ, сработает задним числом, то есть его действие распространяется и на 2019 год. Все, кто имеет право на социальную компенсацию расходов на лекарства, получат возможность вернуть часть своих кровных, потраченных в прошлом году. Прежде всего, под новую программу подпадают официально трудоустроенные налогоплательщики, ежемесячные вносящие в госбюджет отчисления по второй форме НДФЛ.
Людмила Герасимюк, заместитель начальника налоговой инспекции по Ленинскому району:
«Сейчас, можно получить налоговый вычет за любое лекарство, которое было назначено лечащим врачом. Но, для этого рецепт должен быть оформлен по определенной форме, 107-1/У. Кроме того, при приобретении лекарства необходимо сохранять чеки. Вот это 2 основных документа, которые необходимо предъявить в налоговую инспекцию для подтверждения права получения налогового вычета».
Существует и альтернативный вариант получение выплаты на купленные лекарства. Тут уже выбирает каждый индивидуально, кому как удобнее.
Людмила Герасимюк, заместитель начальника налоговой инспекции по Ленинскому району:
«Второй способ - это обратиться к работодателю для получения налогового вычета. Обратиться к работодателю можно в течение всего года. Т.е приобрели лекарства в 2020 году, пришли в налоговую инспекцию, принесли рецепт по определенной форме, квитанцию (платежный документ) из аптеки и в течение месяца налоговая инспекция выдает вам уведомление, с которым вы обращаетесь к работодателю, и в текущем режиме с вас уже не удерживается сумма налога».
Также можно компенсировать не только собственные аптечные траты, но и траты своих ближайших родственников. К последней категории относятся законные супруги, дети, не достигшие совершеннолетия, и родители. Для этого нужно будет только предоставить документ, подтверждающий степень родства. Кроме того, возвращать налоговый вычет смогут все работающие члены семьи, вне зависимости от своего возраста, главное – трудиться «по-белому», исправно уплачивая налоги. Как только вы все оформите, налоговая служба обязуется в течение 3 месяцев вернуть часть затрат.
Екатерина Карпенко, корреспондент:
«Максимальна сумма, с которой государство вернёт 13%, по-прежнему составляет 120 тысяч рублей. В нее также входят расходы на повышение квалификации, обучение, медицинские услуги и не только. Это можно сделать, не выходя из дома в кабинете налогоплательщика в режиме онлайн».
Только стоит учитывать, что на экземпляре рецепта, предназначенного для представления в ИФНС, лечащий врач в центре рецептурного бланка проставляет штамп «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика», рецепт заверяется подписью и личной печатью врача, печатью учреждения здравоохранения. Без этих атрибутов данный документ будет считаться недействительным.