ENG

Семинар по применению ККТ налогоплательщиками, осуществляющими деятельность в отраслях общепита, прошел в Администрации Октябрьского района

Дата публикации: 04.02.2021 11:22

Специалисты ИФНС России по Октябрьскому району 2 февраля 2021 года г. Новосибирска, в целях реализации отраслевого проекта в отношении субъектов предпринимательской деятельности, оказывающих услуги общественного питания, провели семинар для налогоплательщиков в Администрации Октябрьского района.

Основная цель мероприятия – побуждение применения в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники, увеличение выручки, фиксируемой кассовой техникой, и как следствие - повышение роста доходов бюджета за счет сокращения теневого оборота рынка общественного питания.

В процессе мероприятия была доведена позиция ФНС России о том, что если налогоплательщики сферы общепита продолжают не применять контрольно-кассовую технику (далее ККТ) и, соответственно не фиксировать выручку через ККТ в полном объеме, то такие налогоплательщики попадают в план проверок. Также специалисты рассказали о формировании чека коррекции при формировании фискальных документов, в случае допущения нарушения законодательства Российской Федерации о применении ККТ.

Кроме того, сотрудники налоговой инспекции рассказали о главных изменениях в налогообложении с 2021 года: изменении сроков уплаты и порядке исчисления по транспортному и земельному налогам для налогоплательщиков – юридических лиц, об отмене налоговых деклараций по данным налогам.

В процессе общения налогоплательщики, присутствующие на семинаре, получили ответы на вопросы о подключении к интернет-сервисам Личный кабинет юридического лица и Личный кабинет индивидуального предпринимателя, по преимуществам и возможностям онлайн-сервисов.