ENG

День подключения к личным кабинетам прошел в ИФНС России по Железнодорожному району Новосибирска

Дата публикации: 27.09.2019 12:24

Инспекция Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Новосибирска совместно с представителями оператора электронного документооборота 26 сентября 2019 года провела День открытых дверей по подключению к личным кабинетам физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В мероприятии приняли участие более 300 человек.

В течение всего рабочего дня в операционном зале инспекции работал консультационный пункт, где всем желающим помогли подключиться к личному кабинету, проинформировали о его преимуществах и возможностях.

Также в рамках Дня открытых дверей был организован семинар, посвященный вопросам налогообложения. В мероприятии приняли участие около 40 бухгалтеров организаций.
Слушателей проинформировали об изменениях в порядке представления бухгалтерской отчетности с 2020 года:
с 1 января 2020 года отменена обязанность представлять отчетность в Росстат; вся годовая бухгалтерская отчетность представляется в налоговые органы только в виде электронного документа через операторов электронного документооборота.

Субъекты малого предпринимательства (среднесписочная численность не более 100 человек и доход не более 800 млн рублей) в 2020 году могут представлять бухгалтерскую отчетность как в виде электронного документа через оператора электронного документооборота, так и в виде бумажного документа, а с 2021 года – только в виде электронного документа через оператора электронного документооборота. На основе представленной отчетности будет формироваться Государственный информационный ресурс бухгалтерской отчетности (ГИР БО).

На семинаре также рассматривались другие актуальные вопросы: администрирование страховых взносов, правила заполнения платежных документов, новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ).

Всем посетителям мероприятия напомнили о сроке уплаты имущественных налогов – 2 декабря – и рассказали о преимуществах онлайн-оплаты.