ENG

Для студентов СибУПК провели мастер-класс по использованию возможностей онлайн-сервисов ФНС России

Дата публикации: 01.11.2019 12:40

Сотрудники ИФНС России по Железнодорожному району г. Новосибирска совместно с представителями Общественного совета при УФНС России по Новосибирской области провели встречу со студентами СибУПК.

Будущим юристам рассказали о структуре налоговых органов региона, основных направлениях работы Общественного совета, а также об уплачиваемых физическими лицами налогах, возможности получения социальных и имущественных налоговых вычетов.

Наибольший интерес у студентов вызвал официальный сайт ФНС России, в частности, действующие электронные сервисы, позволяющие решать практически все, связанные с налогообложением вопросы, не обращаясь в инспекцию лично.

Представители налоговой службы провели краткий экскурс по возможностям каждого сервиса, наглядно продемонстрировали, как можно узнать ИНН и заказать свидетельство, как записаться в инспекцию онлайн на нужный день и время, как пользоваться личным кабинетом налогоплательщика и оплачивать налоги, не выходя из дома.

Поскольку многие студенты имеют в собственности имущество и транспортные средства, налоговики напомнили о сроке уплаты имущественных налогов – 1 декабря, а также призвали уплачивать налоги в установленный срок во избежание образования задолженности и начисления пени.

Студентам вручили буклеты с интересной и познавательной информацией о налогах, листовки с напоминанием о сроке уплаты с просьбой проинформировать родителей и родственников, а также предложили подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».