ENG

Жителям Железнодорожного района г. Новосибирска рассказали о возможности получить сведения о счетах в личном кабинете

Дата публикации: 09.02.2021 07:07

По данным на 1 января текущего года более 21,3 тыс жителей Железнодорожного района г. Новосибирска являются пользователями электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

Специалисты инспекции в ходе прямой телефонной линии напомнили владельцам личного кабинета, как в онлайн-режиме можно получить информацию, необходимую, например, для заполнения декларации 3-НДФЛ или справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах, имущественного характера и других документов.

Так сведения об имеющихся банковских счетах (вкладах) у физического лица размещены в разделе «Профиль» личного кабинета, их можно выгрузить в формате *xlsx.

При этом следует иметь в виду, что сведения о счетах (вкладах) физических лиц передаются банками в налоговые органы с 1 июля 2014 года. Информацией о ранее открытых счетах в банках (если такие счета не закрывались либо по ним не было изменений) налоговые органы не располагают.

Также в разделе «Доходы» отображаются справки о доходах по форме 2-НДФЛ, полученные от работодателя или иного налогового агента. Инспекторы обратили внимание, что справки о доходах выгружаются в личный кабинет автоматически после представления их в инспекцию налоговым агентом (работодателем). Срок подачи справок за 2020 год для них – не позднее 1 марта 2021.

Сотрудники инспекции также рассказали и о других преимуществах сервиса. Через личный кабинет можно получать информацию о своем имуществе, наличие применяемых льгот, проверять задолженность, платить налоги онлайн, в том числе единым налоговым платежом, направлять декларации по форме 3-НДФЛ, запрашивать справки и другие документы.

Получить доступ к личному кабинету налогоплательщика можно с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте, полученной в любом налоговом органе, а также с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – подтвержденного пароля Портала госуслуг.