ENG

Для перехода на онлайн-кассы осталось меньше двух недель

Дата публикации: 20.06.2019 12:12

Около 3,4 тысячи онлайн-касс зарегистрированы в Железнодорожном районе г. Новосибирска в течение первых двух этапов перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

До 1 июля 2019 года онлайн-кассы обязаны установить организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, а также осуществляющие деятельность в сфере торговли и общественного питания без наемных работников.

Отложен до 1 июля 2021 года переход на онлайн-кассы для индивидуальных предпринимателей без наемных работников. При заключении первого трудового договора ИП должен зарегистрировать кассу в течение 30 дней. Кроме того, отсрочка распространяется только на тех ИП, кто продает товары собственного производства (кондитеры, художники, портные и т.д.) или лично оказывает услуги, например, дает консультации или ведет онлайн-семинары.

ИФНС России по Железнодорожному району г. Новосибирска рекомендует заблаговременно позаботиться об установке новых кассовых аппаратов и провести все необходимые мероприятия по проверке рабочей готовности программного обеспечения.

Зарегистрировать онлайн-кассу налогоплательщик может самостоятельно на сайте ФНС России в сервисе «Личный кабинет ККТ», при этом дублировать на бумажном носителе заявление не нужно.
Доступ к кабинету осуществляется в автоматическом режиме – при авторизации в сервисах «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» или «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД и патентную систему налогообложения, вправе уменьшить расходы на приобретение ККТ из суммы налога. Максимальный вычет на приобретение ККТ составляет 18 тыс. руб. на каждую единицу.