ENG

Истек срок уплаты НДФЛ за 2018 год гражданами, обязанными делать это самостоятельно

Дата публикации: 26.07.2019 06:45

Срок уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) гражданами, получившими доходы в 2018 году и обязанными самостоятельно исчислить и уплатить налог в бюджет, истек 15 июля.

В эту категорию входят индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, арбитражные управляющие, а также физические лица, получившие доходы от продажи ценных бумаг, долей в уставном капитале, имущественных прав и имущества, находившегося в собственности меньше минимального срока владения; от сдачи имущества в наём или в аренду, от зарубежных источников, либо получившие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, распространителями, организаторами азартных игр - исходя из сумм таких доходов, не превышающих 15000 рублей, получившие в дар недвижимое имущество, транспортные средства, акции, другие дорогостоящие подарки не от членов семьи или близких родственников.

По данным налоговой инспекции по Железнодорожному району г. Новосибирска, 85 жителей района, самостоятельно исчисливших НДФЛ и представивших соответствующие налоговые декларации по форме 3-НДФЛ, не исполнили обязанность по уплате налога в установленный срок.

Налоговая служба обращает внимание, что своевременная уплата налогов и добровольное погашение задолженности позволяет избежать дополнительных расходов в виде пени, начисленной за каждый день просрочки.

Проверить наличие задолженности через Интернет можно на сайте Федеральной налоговой службы с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис позволяет формировать платежные квитанции и совершать платежи онлайн.

Кроме того, в личном кабинете налогоплательщика можно получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налогов, о наличии переплаты и задолженности перед бюджетом, заполнять и направлять в налоговые органы декларации по форме 3-НДФЛ и отслеживать проведение их камеральной проверки, направлять обращения в налоговые органы.

Получить доступ в личный кабинет (регистрационную карту) можно по паспорту в любой налоговой инспекции, кроме специализированных.

Пользователи Единого портала государственных услуг могут войти в Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц, используя пароль доступа к своему личному кабинету на портале госуслуг, если он был получен лично в центре обслуживания (идентификации и аутентификации).

Владельцы смартфонов на платформах iOS и Android могут платить налоги, проверять и оплачивать задолженность, получать сведения о доходах и объектах собственности в режиме онлайн с помощью приложения «Налоги ФЛ».