ENG

Почти 500 жителей Железнодорожного района Новосибирска являются плательщиками налога на профессиональный доход

Дата публикации: 27.07.2020 06:59

В Железнодорожном районе Новосибирска почти 500 жителей зарегистрировались как самозанятые.

ИФНС России по Железнодорожному району г. Новосибирска напоминает, что применять налог на профессиональный доход (НПД) могут физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, не имеющие работодателя и не привлекающие наемных работников. Совмещение НПД с другими специальными налоговыми режимами не допускается.

Размер налоговой ставки зависит от того, от кого самозанятый получает доход от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав. Если от физических лиц – 4%; от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – 6%. Кроме того, плательщики НПД освобождены от представления налоговой отчетности.

При оформлении продажи в мобильном приложении чеки для клиентов формируются автоматически, их можно отправить или распечатать, а информация о продажах поступает в налоговый орган в режиме онлайн. По итогам месяца на мобильное приложение налогоплательщика придет информация о сумме налога, которую можно оплатить в приложении с использованием банковской карты или в отделении банка.

Регистрация в качестве самозанятого занимает не более 10 минут и не требует личного визита в инспекцию. Регистрироваться по паспорту с помощью телефона или планшета удобно, если нет доступа в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». При сканировании паспорта данные для заявления распознаются и заполняются автоматически. После распознавания нужно будет сфотографироваться.

Через личный кабинет налогоплательщика можно зарегистрироваться с любых устройств, для этого паспорт не требуется. Понадобится ИНН и пароль доступа в личный кабинет налогоплательщика физического лица на сайте nalog.ru.