ENG

ЕРЦ разъяснил порядок внесения в ЕГРЮЛ сведений об изменении места нахождения организации

Дата публикации: 11.12.2017 09:03 (архив)

В соответствии с п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (Федеральный закон № 129-ФЗ) государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа – иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Согласно ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).

Для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, в регистрирующий орган в течение трех рабочих дней после дня принятия данного решения представляются заявление по форме Р14001, а также указанное решение (п. 6 ст. 17 Федерального закона № 129-ФЗ).

В случае если после внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, необходимость в таком изменении отпала, в регистрирующий орган, в который представлялось заявление о предстоящей смене места нахождения, необходимо представить заявление по форме Р14001, в котором указать прежний или новый адрес в пределах прежнего места нахождения юридического лица.