ENG

Единый регистрационный центр сообщает о последствиях записи о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ и возможности ее устранения

Дата публикации: 15.03.2022 05:39

В соответствии с п. 4.2 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» проверка достоверности сведений, включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), проводится регистрирующим органом в случае возникновения обоснованных сомнений в их достоверности.

При этом основанием для проведения проверки является:
- получение регистрирующим органом информации о несоответствии сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, сведениям, полученным территориальными органами ФНС России после включения в ЕГРЮЛ таких сведений;
- получение регистрирующим органом заявления заинтересованного лица о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ,в т.ч. заявления по рекомендуемой форме Р34002.

В случае если по результатам проверки установлена недостоверность содержащихся в ЕГРЮЛ сведений, регистрирующий орган в соответствии с п. 6 ст. 11 Закона № 129-ФЗ направляет уведомление о необходимости представления достоверных сведений.

В течение тридцати дней с момента направления уведомления необходимо сообщить в регистрирующий орган соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление. В противном случае регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся в реестре сведений о юридическом лице (п. 6 ст. 11, пп. «з.1» п. 7 ст. 7.1 Закона № 129-ФЗ).

Таким образом, внесению в ЕГРЮЛ записи о недостоверности содержащихся в нем сведений предшествует предусмотренная пунктом 6 статьи 11 Закона № 129-ФЗ процедура, в рамках которой юридическое лицо имеет возможность опровергнуть установленную недостоверность сведений, включенных в ЕГРЮЛ.

Запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ может повлечь ряд негативных последствий, в том числе:
- привлечение должностных лиц к административной ответственности, предусмотренной ч.4 ст. 14.25 КоАП РФ, за непредставление сведений в регистрирующий орган;
- исключение юридического лица из ЕГРЮЛ, в отношении которого содержится запись о недостоверности сведений;
- ограничение для лиц на создание юридических лиц и управление ими, предусмотренное пп. «ф» п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ;
- потеря деловой репутации, в т.ч. проблемы взаимодействия с контрагентами, государственными (в т.ч. налоговыми) органами, банками и др.

Чтобы избежать таких последствий, Единый регистрационный центр рекомендует юридическим лицам периодически самостоятельно проверять сведения о себе в ЕГРЮЛ с помощью сервиса на сайте ФНС России «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде», посредством которого также можно сформировать выписку из ЕГРЮЛ.

Если запись о недостоверности соответствующих сведений уже внесена, то способом её устранения является только представление в регистрирующий орган заявления по утвержденной форме Р13014 в целях актуализации сведений либо внесения достоверных сведений в ЕГРЮЛ.