ENG

ЕРЦ разъяснил порядок заполнения сведений об адресе в заявлении на государственную регистрацию юридического лица

Дата публикации: 04.05.2023 06:26

Единый регистрационный центр (Межрайонная ИФНС России № 16 по Новосибирской области) обращает внимание заявителей на порядок заполнения сведений об адресе места нахождения организаций в представляемых заявлениях на государственную регистрацию.

Согласно пунктам 11 и 12 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий налоговый орган, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти – ФНС России.

Необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в Единый регистрационный центр по форме, утвержденной приказом от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

Пунктом 14 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, установлено, что указание в форме заявления о государственной регистрации сведений о месте нахождения и адресе юридического лица осуществляется в структурированном виде в соответствии со сведениями, содержащимися в Государственном адресном реестре в муниципальном делении.

Структура адреса и последовательность адресообразующих элементов установлена Правилами присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19.11.2014 № 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов».

Таким образом, сведения об адресе места нахождения юридического лица, включая помещения, должны соответствовать Государственному адресному реестру.
Несоблюдение положений пункта 14 Требований к оформлению документов, утверждённых Приказом ФНС России № ЕД-7-14/617@ от 31.08.2020, является основанием для отказа в государственной регистрации в соответствии с подпунктом «ц» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Позиция о правомерности отказа в государственной регистрации при указанных обстоятельствах подтверждена судебной практикой (в частности, постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2022 № 09АП-81557/22 по делу № А40-126031/202).

Присвоение адресов объектам адресации, их изменение и аннулирование, а также размещение осуществляется органами местного самоуправления на основании заявлений физических или юридических лиц, являющихся собственниками указанных помещений. При отсутствии в Государственном адресном реестре сведений о помещении собственник данного помещения вправе обратиться с заявлением в органы местного самоуправления для внесения указанных сведений в Государственный адресный реестр. Заявление также может быть сформировано с помощью портала государственных и муниципальных услуг.