ENG

Прекратить деятельность индивидуального предпринимателя можно онлайн – без посещения регистрирующего органа и уплаты государственной пошлины

Дата публикации: 09.06.2023 10:11

Межрайонная ИФНС России № 16 по Новосибирской области (Единый регистрационный центр) информирует о возможности подачи в электронном виде документов на государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, а также прекращения физическим лицом такого качества посредством сервиса «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (https://service.nalog.ru/gosreg/#ip) на сайте ФНС России.

Сформированный пакет документов подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП), которую бесплатно можно получить в приложении «Госключ».

Для получения сертификата УКЭП в приложении «Госключ» потребуется:
- подтвержденная учетная запись на Госуслугах;
- смартфон с NFS-модулем;
- биометрический загранпаспорт нового поколения
или
- подтвержденная биометрия в Единой биометрической системе (ГИС ЕБС). Для регистрации в ГИС ЕБС достаточно выбрать и обратиться в один из многочисленных банков – партнеров данной программы (быть клиентом этого банка не обязательно) и предъявить паспорт и СНИЛС. Сотрудник подтвердит вашу учетную запись на Госуслугах, сделает фотографию и запись голоса.

Данный способ подачи документов имеет несомненные преимущества: отсутствует необходимость посещения регистрирующего органа, не требуется уплата государственной пошлины.