ENG

Хочу стать самозанятым гражданином

С 1 января 2019 года физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, не имеющие работодателя и не привлекающие наемных работников, могут применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Порядок применения специального налогового режима для самозанятых определен Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Основной задачей эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» является создание простого и удобного способа легального ведения деятельности и уплаты налогов для самозанятых.

Специальный налоговый режим имеет ряд особенностей. При применении указанного специального налогового режима самозанятым не нужно:

  • представлять отчетность,
  • применять контрольно-кассовую технику,
  • регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя,
  • уплачивать фиксированные страховые взносы.

Все взаимодействие между самозанятыми и налоговыми органами происходит удаленно посредством использования мобильного приложения «Мой налог».

Перейти Более подробная информация о специальном налоговом режиме «Налог на профессиональный доход» размещена в разделе «Налог на профессиональный доход».