ENG

Семинар с налогоплательщиками провели в Межрайонной ИФНС России № 21 по Новосибирской области

Дата публикации: 19.10.2021 07:18

Межрайонная ИФНС России № 21 по Новосибирской области провела для налогоплательщиков–юридических лиц 14 октября информационную акцию, на которой представителям организаций рассказали, как юридическому лицу получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи в удостоверяющем центре ФНС России; какие документы и сведения нужно представить, чтобы получить усиленную квалифицированную электронную подпись; а также о том, что применение сертификатов квалифицированной электронной подписи, созданных до 01.07.2021 удостоверяющими центрами, не прошедшими аккредитацию по новым правилам, установленным Федеральным законом от 27.12.2019 N 476-ФЗ, после 01.01.2022 не допускается.

Присутствующие на семинаре были проинформированы о преимуществах взаимодействия с налоговыми органами через Личный кабинет налогоплательщика-юридического лица. Участникам вручили памятки о порядке получения доступа к электронному сервису «ЛК ЮЛ».

Налоговые инспекторы также проинформировали участников семинара по изменениям в налоговом законодательстве, применяемом при исчислении земельного и транспортного налога юридическими лицами, а именно, о порядке определения коэффициента доли в праве собственности, о применении ставки 1.5% при исчислении земельного налога в отношении земельных участков, используемых организациями в предпринимательской деятельности и предназначенных для дальнейшей перепродажи, а также о нововведениях Закона НСО от 30.09.2021 № 107-ОЗ.

Кроме того, присутствующим на семинаре, рассказали о приближающемся сроке уплаты имущественных налогов физических лиц, о преимуществах и удобстве онлайн-оплаты налогов.

Отвечая на вопросы, специалисты инспекции рассказали, что уплатить имущественные налоги можно по реквизитам, указанным в налоговых уведомлениях, в отделениях Почты России, а также через кассы и терминалы кредитных учреждений. Кроме того, деньги можно перечислить в режиме онлайн в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц, а также с помощью приложения для мобильных устройств «Налоги ФЛ». Желающим, подключиться к Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц, специалисты Инспекции предоставили бланки заявлений на получение доступа к Электронному сервису.