ENG

Риски организаций при работе с самозанятыми комментирует региональное Управление ФНС России

Дата публикации: 20.01.2022 07:01

Налоговые органы Новосибирской области проводят контрольно-аналитическую работу в отношении работодателей, использующих налоговый режим для самозанятых в незаконных схемах ухода от налогообложения.

В частности, по состоянию на 01.01.2022 в регионе из 13 тыс. организаций, имеющих взаимоотношения с плательщиками налога на профессиональный доход (НПД), у трех тысяч (24%) выявлены системные риски и признаки ведения деятельности с целью минимизации «зарплатных» налогов. Из них 440 организаций, по оценке налоговых органов, имеют самые высокие риск-баллы (с ними взаимодействуют 1,9 тыс. самозанятых – это около 2% от общего количества).

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления ФНС России по Новосибирской области Ирина Демиденко отмечает, что наиболее распространенным нарушением является регистрация физических лиц в качестве плательщиков НПД с последующим оказанием услуг организациям, ранее выплачивающим данным специалистам заработную плату. Между тем ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ определено: самозанятые могут оказывать (выполнять) услуги (работы) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают лица, которые не были работодателями плательщика НПД вообще, или являлись его работодателями более двух лет назад. Следовательно, плательщик НПД может оказывать услуги своему бывшему работодателю только по истечении двух лет после дня официального увольнения.

Такие ограничения связаны с пресечением незаконных действий некоторых работодателей, которые хотят перевести работников в категорию самозанятых, чтобы сэкономить на уплате страховых взносов и НДФЛ.

Для контроля данной сферы налоговая служба располагает специальными цифровыми инструментами, которые в режиме реального времени определяют организации с признаками подмены трудовых отношений отношениями с самозанятыми, присваивая работодателям риск-балл, который формируется на основании 8 критериев рисков.
Работодатели, попадающие в группу риска, могут иметь одновременно несколько показателей, которые характеризуют этих работодателей, как злоупотребляющих режимом НПД.

К системным рискам организаций отнесены следующие показатели.
1) Показатель «Продолжительность работы» означает использование работодателем труда самозанятого три и более месяцев подряд.
2) Показатель «Единственный источник дохода».
3) Показатель «Признаки зарплаты».
Данные показатели исходят из сформированных чеков самозанятыми с одним и тем же заказчиком-работодателем на протяжении всего времени работы самозанятого.
4) Показатель «Массовая постановка на учет».
5) Показатель «Массовые регистрации дохода».
Данные показатели указывают на то, что заказчик работ (работодатель) организовывает процедуру регистрации для работников в качестве НПД. Используя при регистрации один адрес электронной почты для всех работников, а также одно техническое средство для формирования чеков.
6) Показатель «Наличие групповых переходов».
Данный показатель сигнализирует о фактах перехода работников из одной организации в другую, но уже в качестве самозанятых. При этом одна организация подконтрольна другой организации.
7) Показатель «Периодичность выплат» говорит о частоте выплаты дохода в пользу самозанятых. Если данные выплаты ежемесячные и работодатель считает, что выплаты самозанятым правомерные в рамках гражданско-правовых договоров (договор на оказание услуг (работ) должен содержать информацию об объемах и составе работ, срока исполнения услуг (работ) и порядка их оплаты), то работодатель должен подтвердить соответствующими актами выполненных работ. Иначе идет подмена трудовых отношений.
8) Показатель «Прямые нарушения» означает нарушение прямой нормы закона: запрет на оказание услуг плательщиками НПД бывшим (менее двух лет) работодателям.

Появлению вышеперечисленных показателей риска могут способствовать следующие действия работодателей: намеренный перевод работников на НПД с оказанием услуг взаимозависимому юридическому лицу; минимальное количество в организации штатных работников при значительном количестве привлеченных самозанятых, при этом самозанятые получают максимально приближенные к ограничению НПД суммы доходов.

Если такие действия будут выявлены, организация попадет в группу риска, о чем ее проинформируют налоговики, предложив добровольно уточнить свои налоговые обязательства. Если компания после получения информационного письма от налогового органа не предпримет необходимых действий, в отношении нее может быть организована проверка, которую проведут налоговые инспекторы, в том числе совместно с трудовой инспекцией. По итогам проверки налоговый орган может переквалифицировать гражданско-правовые договоры с самозанятыми в трудовые отношения со всеми вытекающими доначислениями налогов и страховых взносов, а также пеней и штрафов.

По результатам проведенной налоговыми органами Новосибирской области контрольно-аналитической работы 93 организации уточнили свои налоговые обязательства, представив уточненные расчеты по НДФЛ и страховым взносам на сумму 6,4 млн руб., по результатам камеральных проверок доначислено 5,8 млн рублей.