ENG

Открытый урок финансовой грамотности вызвал интерес девятиклассников новосибирской гимназии

Дата публикации: 21.09.2022 10:37

В рамках специальной программы мероприятий в связи с 220-летием Министерства финансов России заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области Андрей Снегирев провел урок финансовой грамотности для учащихся девятых классов Муниципального автономного общеобразовательного учреждения города Новосибирска «Гимназия № 10».

Андрей Геннадьевич ознакомил старшеклассников с финансовой системой Российской Федерации. В ходе урока школьники узнали, как формируются и для чего используются государственные финансы, и о том, почему каждый гражданин должен быть финансово грамотным.

Особенно подчеркнул Андрей Геннадьевич важность уплаты налогов как гражданской обязанности, формы участия граждан в государственном строительстве.

Видеоролик ФНС России помог учащимся вспомнить историю налогообложения.

Девятиклассники с интересом восприняли информацию о мире финансов, о необходимости соблюдения налогового законодательства, о правилах сбережения и рационального расходования средств, о возможности с 14 лет стать самозанятыми гражданами, используя для этого особый налоговый режим – налог на профессиональный доход.