ENG

Налогоплательщики Новосибирской области перешли на единый налоговый счет. Как перечислять платежи в бюджет?

Дата публикации: 13.01.2023 11:10

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с 1 января 2023 года все налогоплательщики перешли на единый налоговый счет (ЕНС).

ЕНС – это не счет в банке, а форма учета налоговыми органами начислений по налогам, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам и тех перечислений, которые сделал налогоплательщик.

ЕНС ведется в отношении каждого лица, являющегося налогоплательщиком, плательщиком сборов, страховых взносов, налоговым агентом.

Перечисленные на ЕНС денежные средства автоматически распределяются налоговыми органами в счёт уплаты налогов, страховых взносов и иных обязательных платежей в соответствии с установленной очерёдностью.

Деньги, которые налогоплательщик перечисляет на специальный казначейский счет единым платежным документом для всех налогов, – это единый налоговый платеж (ЕНП).

Общая сумма зачисляется на единый налоговый счёт Федерального казначейства, открытый в УФК по Тульской области (вне зависимости от региона, где находится плательщик).

Чтобы перечислить ЕНП, рекомендуется использовать сервисы ФНС России, при этом реквизиты платежа будут заполнены автоматически. В Личном кабинете налогоплательщика или учетной (бухгалтерской) системе нужно заполнить только сумму платежа. В сервисе «Уплата налогов и пошлин» нужно заполнить ИНН/КПП плательщика и сумму платежа.

Также можно самостоятельно заполнить платежный документ.

Управление Федеральной налоговой службы по Новосибирской области представляет вниманию налогоплательщиков рекомендованные образцы заполнения платежных документов и список кодов бюджетной классификации (КБК) на 2023 год:
- Приложение № 1 – при перечислении платежей, обязанность по уплате которых установлена Налоговым кодексом Российской Федерации (единый налоговый платеж);
- Приложение № 2 – при перечислении иных платежей, администрируемых налоговыми органами (за исключением единого налогового платежа);
- Приложение № 3 – при формировании распоряжения на перевод денежных средств в уплату платежей вместо уведомления об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховым взносам;
- Приложение № 4 – перечень налогов, уплачиваемых с использованием единого налогового платежа, а также перечень неналоговых доходов, уплачиваемых на конкретный код бюджетной классификации.

Обращаем внимание, что для перечисления всех платежей, администрируемых налоговыми органами (за исключением территории г. Байконура), предусмотрен отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области.

Актуальная информация о Едином налоговом счете размещена на официальном сайте ФНС России (https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/).