ENG

Более 14 тысяч недействующих индивидуальных предпринимателей исключены из ЕГРИП

Дата публикации: 20.01.2023 11:19

Управление Федеральной налоговой службы по Новосибирской области напоминает, что с 1 сентября 2020 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», предусматривающие возможность исключения из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) недействующих индивидуальных предпринимателей по решению регистрирующего органа.

Согласно п. 1 ст. 22.4 Закона № 129-ФЗ индивидуальный предприниматель (ИП) признается фактически прекратившим свою деятельность в случаях, если к моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения одновременно соблюдаются следующие условия:
- истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента или ИП в течение последних 15 месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах;
- ИП имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Статья 22.4 Закона № 129-ФЗ закрепляет за регистрирующим органом, принявшим решение о предстоящем исключении, обязанность по публикации в органах печати указанного решения, а также сведений о порядке и сроках направления заявлений как самим недействующим ИП, так и кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего ИП из ЕГРИП.

В случае, если ИП не согласен с исключением, он может направить возражение, представить отчетность и оплатить задолженность.

При подаче возражения или отчетности в течение месяца после публикации информации, процедура исключения прекращается, и предприниматель остается действующим.

Важно:
- прекращение статуса ИП по решению регистрирующего органа не исключает обязанности уплаты недоимки по налогам и сборам и задолженности по пеням и штрафам;
- не допускается государственная регистрация физического лица в качестве ИП до истечения трех лет со дня исключения недействующего ИП из ЕГРИП по решению регистрирующего органа (п. 4 ст. 22.1 Закона № 129-ФЗ).

За период действия данной нормы законодательства из ЕГРИП исключено 14 642 недействующих ИП, зарегистрированных на территории Новосибирской области.