ENG

Представители УФНС России по Новосибирской области рассказали в Законодательном Собрании о введении ЕНС

Дата публикации: 25.01.2023 12:28

Руководитель УФНС России по Новосибирской области Геннадий Морозов, заместитель руководителя Светлана Селиверстова, начальник отдела расчетов с бюджетом Марина Крапивина и начальник отдела работы с налогоплательщиками Вячеслав Коновалов приняли участие в проведении круглого стола в Законодательном Собрании Новосибирской области по вопросам введения института Единого налогового счета (ЕНС).

Геннадий Геннадьевич во вступительном слове отметил, что новая форма учета налоговых платежей призвана упростить для налогоплательщиков расчеты с бюджетом, снизить издержки на оформление платежных поручений, исключить ошибки и появление невыясненных платежей, обеспечить своевременное поступление средств в бюджеты.

Марина Петровна представила участникам заседания порядок исполнение обязанности по уплате налогов в рамках ЕНС.

Светлана Владимировна рассказала об особенностях взыскания налоговой задолженности в условиях действия ЕНС.

Вячеслав Александрович сообщил о сервисах и документах, в которых отражается состояние расчетов налогоплательщика с бюджетом.

Новая форма учета платежей в бюджетную систему Российской Федерации – Единый налоговый счет (ЕНС) – введена с 1 января 2023 года. В связи с вступлением в силу Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» все налогоплательщики перешли на ЕНС.

ЕНС – это не счет в банке, а форма учета налоговыми органами начислений по налогам, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам и тех перечислений, которые сделал налогоплательщик.

ЕНС ведется в отношении каждого лица, являющегося налогоплательщиком, плательщиком сборов, страховых взносов, налоговым агентом. Налогоплательщик всегда будет понимать – либо он должен государству, либо он может распорядиться положительным остатком по своему усмотрению. При использовании ЕНС невозможна ситуация одновременного наличия переплаты и задолженности, не будут теряться платежи, пропадет необходимость уточнений и зачетов.

Деньги, которые налогоплательщик перечисляет единым платежным документом для всех налогов – это Единый налоговый платеж (ЕНП). Общая сумма зачисляется на специальный счёт Федерального казначейства, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом). Данный счет применяется для перечисления всех платежей, администрируемых налоговыми органами, вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения.

Перечисленные Единым налоговым платежом денежные средства автоматически распределяются налоговыми органами в счёт уплаты налогов, страховых взносов и иных обязательных платежей в соответствии с установленной очерёдностью.

Средства распределяются согласно представленной налогоплательщиком налоговой отчетности либо согласно уведомлению, которое подается только по платежам с авансовой системой расчетов: НДФЛ, страховым взносам, имущественным налогам юридических лиц, упрощенной системе налогообложения. Уведомление содержит всего пять реквизитов (КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумму). Достаточно одного уведомления по всем авансам вместо заполнения множества платежек, причем можно оформить одно уведомление на несколько налоговых периодов.

При расчете с бюджетом через ЕНС платежный календарь упрощается: устанавливаются единый срок подачи декларации или уведомления об исчисленных суммах (25 число месяца) и единый срок уплаты (28 число месяца). Таким образом, налогоплательщик один раз в месяц перечисляет средства в виде ЕНП и один раз в месяц представляет налоговую отчетность.

Информацию о том, как именно распределены средства, можно увидеть в личном кабинете налогоплательщика. Если после списания совокупной обязанности на ЕНС остались деньги – это положительное сальдо или переплата. Если денег на ЕНС недостаточно – это отрицательное сальдо или долг бюджету.

Переплату, независимо от срока давности ее возникновения, можно вернуть или передать другому лицу по заявлению за один день. Например, дебитор может перечислить долг на ЕНС кредитора.

При отрицательном сальдо пени рассчитываются на общую сумму задолженности. При погашении долга снятие блокировки счетов происходит в течение одного дня.

Подробная информация о новом порядке расчетов с бюджетом – на странице сайта ФНС России «Единый налоговый счет».

Кроме того, можно задать вопросы электронному помощнику Таксику (так называется чат-бот) на сайте ФНС России или воспользоваться сервисом «Часто задаваемые вопросы», либо получить информацию по телефону Контакт-центра 8-800-222-22-22.