ENG

Коллегия налоговых органов региона подвела итоги работы за первый квартал 2023 года

Дата публикации: 25.05.2023 11:38

Результаты работы за первый квартал 2023 года рассмотрены на расширенном заседании коллегии налоговых органов Новосибирской области, которое прошло под председательством руководителя УФНС России по Новосибирской области Геннадия Морозова при участии руководящего состава межрайонных инспекций и Управления ФНС России по Новосибирской области.

Геннадий Морозов в отчетном докладе сообщил, что по состоянию на 1 апреля на налоговом учете в регионе состоят 88,5 тыс. организаций и 84 тыс. индивидуальных предпринимателей, а также более 145 тыс. плательщиков налога на профессиональный доход (самозанятых граждан).

С территории Новосибирской области за первый квартал мобилизовано в консолидированный бюджет РФ более 83 млрд рублей – на 16% больше, чем в первом квартале прошлого года.
Из них в федеральный бюджет поступило 25,5 млрд рублей с ростом почти на 9%, в консолидированный бюджет Новосибирской области поступило 57,8 млрд рублей с ростом почти на 20%. Плановые назначения по поступлениям в консолидированный бюджет Новосибирской области выполнены на 104,2%. Страховые взносы поступили в сумме 33 млрд рублей.

Положительная динамика поступлений сложилась по налогу на прибыль организаций и НДС: они выросли по сравнению с прошлым годом на 30% и 21% соответственно и составили 30,9 млрд рублей и 21,5 млрд рублей.

По итогам основного доклада и выступлений участников заседания коллегия удовлетворительно оценила работу налоговых органов Новосибирской области в первом квартале 2023 года, отметив также позитивные тенденции в отношении организаций, находящихся в процедурах банкротства, – снижение задолженности по обязательным платежам на 13,8% и рост поступлений по согласительным процедурам на 5,6%.

Коллегия определила стратегические задачи на текущий год, в числе которых обеспечение положительной динамики поступлений во все уровни бюджетов в соответствии с показателями социально-экономического развития Новосибирской области, сокращение сроков проведения камеральных проверок деклараций по форме 3-НДФЛ и другие.