ENG

Налоговыми органами Новосибирской области выпущено более 250 тысяч сертификатов квалифицированной электронной подписи

Дата публикации: 22.07.2025 11:52

Более 250 тысяч сертификатов квалифицированной электронной подписи (КЭП) выпущено налоговыми органами Новосибирской области юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям с момента начала выполнения Федеральной налоговой службой функций аккредитованного удостоверяющего центра. В среднем в налоговых органах Новосибирской области ежедневно выпускается более 250 сертификатов КЭП.

Получить сертификат КЭП можно как лично в территориальных налоговых органах, предоставляющих данную услугу, или в офисах доверенных лиц Удостоверяющего центра ФНС России (УЦ ФНС России), так и дистанционно – с помощью Единой системы идентификации и аутентификации и Единой биометрической системы (биометрии) либо с использованием действующей КЭП, ранее полученной в УЦ ФНС России.

Перевыпустить сертификат электронной подписи, полученный в УЦ ФНС России, можно без личного посещения точек выдачи УЦ ФНС России. Функционал, позволяющий сделать это дистанционно, реализован на официальном сайте Федеральной налоговой службы и действует в интерактивных сервисах «Личный кабинет юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

Для перевыпуска сертификата КЭП необходимо, чтобы пользователь (владелец сертификата) имел действующий сертификат, полученный в УЦ ФНС России. В личном кабинете необходимо выбрать раздел «Перевыпустить сертификат электронной подписи» и полностью выполнить алгоритм перевыпуска сертификата электронной подписи, состоящий из следующих обязательных шагов:
- шаг 1 – подготовка и проверка заявления на перевыпуск сертификата ЭП;
- шаг 2 – запрос на изготовление сертификата ЭП;
- шаг 3 – выпуск сертификата ЭП;
- шаг 4 – отзыв ранее выданного сертификата ЭП;
- шаг 5 – получение и установка сертификата ЭП на носитель.

Перевыпущенный сертификат электронной подписи можно записать только на тот носитель, на котором изначально был получен сертификат в УЦ ФНС России. Запись сертификата электронной подписи на другой (новый) носитель при дистанционном перевыпуске невозможна.