Лица, сдавшие нормативы ГТО и прошедшие диспансеризацию, имеют право на вычет по НДФЛ

Дата публикации: 05.08.2026 04:30

Управление Федеральной налоговой службы по Новосибирской области напоминает, что физические лица, получившие или подтвердившие знак отличия за сдачу нормативов ГТО и прошедшие диспансеризацию, имеют право на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ. Указанный налоговый вычет применяется с 2025 года.

Сумма, на которую можно уменьшить налогооблагаемый доход при расчете налога на доходы физических лиц, составляет 18 тыс. рублей. При этом сумма налога, возвращаемая налогоплательщику, будет зависеть от применяемой ставки НДФЛ. При ставке 13% максимальная сумма НДФЛ, подлежащая возврату, составит 2 340 рублей, при ставке 15% – 2 700 рублей, при ставке 20% – 3 600 рублей, при ставке 22% – 3 960 рублей.

За текущий налоговый период вычет может предоставить налоговый агент (по заявлению работника) единовременно в любом месяце налогового периода, но не ранее месяца подтверждения налогоплательщиком права на него.

Вычет за прошедший налоговый период можно получить, представив в налоговый орган по месту учета, декларацию 3-НДФЛ, одним из следующих способов: лично в инспекцию или МФЦ, по почте, в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, посредством электронного сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" на сайте ФНС России или через портал Госуслуг.

Право на получение вычета возникает при одновременном выполнении двух требований: сдаче нормативов ГТО и прохождении диспансеризации.

Для подтверждения права на получение вычета необходимо представить копию удостоверения о награждении знаком отличия ГТО либо копию приказа (выписки из приказа) Минспорта России о награждении знаком ГТО, либо копию акта (выписки из него) регионального органа исполнительной власти в области физкультуры и спорта о награждении знаком ГТО и справку медицинского учреждения о прохождении диспансеризации.