Хозяйствующие субъекты Новосибирской области предпочитают электронное общение с налоговыми инспекциями

Дата публикации: 06.08.2014 13:51 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Новосибирской области налоговые декларации (расчеты) и бухгалтерскую отчетность представляют в налоговые органы в электронной форме более 86% организаций и почти 62% индивидуальных предпринимателей.

Доступ по телекоммуникационным каналам связи к персонифицированной информации о состоянии расчетов с бюджетом имеют 66% налогоплательщиков.

В Новосибирской области на основании заключенных договоров осуществляют оказание услуг по представлению налоговой и бухгалтерской отчетности в налоговые органы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи 15 операторов электронного документооборота.

Физические лица также оценили преимущества «виртуального» общения с налоговыми органами: электронным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» пользуются около 180 тысяч жителей области, что составляет более 6,2% от численности населения.

По этому показателю наш регион находится на первом месте среди субъектов Российской Федерации, входящих в Сибирский федеральный округ, и на 12 месте среди всех субъектов Российской Федерации, занимая по численности населения только 17 место в России.

Подключить «личный налоговый кабинет» можно в любой налоговой инспекции независимо от места жительства, предъявив паспорт и заполнив бланк заявления. Сервис предоставляет пользователю все возможности для удобного осуществления расчетов с бюджетом по налогам через Интернет и взаимодействия с налоговой инспекцией без личных визитов.