ENG

Плательщикам страховых взносов необходимо отчитаться о доходах за 2016 год до конца 2017 года

Дата публикации: 22.09.2017 13:13 (архив)

Управление Федеральной налоговой службы по Новосибирской области информирует всех индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов и иных лиц, занимающихся частной практикой, о необходимости до 31 декабря 2017 года задекларировать свои доходы за 2016 год.

Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом Российской Федерации от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

За периоды до 1 января 2017 года размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов и иных лиц, занимающихся частной практикой, определяется в соответствии с положениями статьи 14 Закона № 212-ФЗ.

Сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование напрямую зависит от полученного данными лицами дохода от своей деятельности за отчетный год.

В рамках информационного взаимодействия с целью подтверждения полученного самозанятым лицом дохода, налоговые органы передают в территориальные органы ПФР сведения о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов за расчетный период, не позднее 15 июня года, следующего за истекшим расчетным периодом, после указанной даты до окончания текущего года – не позднее 1-го числа каждого следующего месяца.

Таким образом, сведения о доходах от деятельности индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов и иных лиц, занимающихся частной практикой, за 2016 год будут передаваться в территориальные органы ПФР до окончания 2017 года.

Плательщикам страховых взносов, не представившим соответствующую отчетность о доходах за 2016 год до 31 декабря 2017 года, территориальные органы ПФР в соответствии с частью 11 статьи 14 Закона № 212-ФЗ исчислят страховые взносы в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов.

Позиция Пенсионного фонда Российской Федерации исключает возможность перерасчета обязательств в отношении плательщиков страховых взносов, которые представят сведения о доходах за 2016 год после окончания 2017 года.

С целью исключения начисления страховых взносов в завышенном размере, индивидуальным предпринимателям и иным лицам, занимающимся частной практикой, необходимо до 31 декабря 2017 года задекларировать доходы за 2016 год, а в случае не осуществления деятельности и отсутствия дохода представить «нулевую» отчетность.