Заявление на льготу по имущественным налогам необходимо подать до 1 мая

Дата публикации: 17.04.2018 07:42 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Жителям Новосибирской области, желающим воспользоваться льготой по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физических лиц, необходимо подать заявление до 1 мая 2018 года.

После указанной даты налоговые органы начинают подготовку к расчету имущественных налогов за 2017 год, поэтому вовремя представленное заявление будет учтено и позволит корректно рассчитать налог. Форма заявления утверждена приказом Федеральной налоговой службы от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@.

Теперь у налогоплательщика есть выбор: приложить к заявлению копии документов, подтверждающих право на льготу, или только сообщить их реквизиты. В последнем случае налоговая инспекция сама направит запросы в регистрирующие органы, а затем проинформирует заявителя о решении о предоставлении льготы. При этом следует иметь в виду, что налоговая инспекция при получении заявления без документов, подтверждающих право на льготу, попросит дополнительно заполнить согласие на обработку и распространение персональных данных.

С заявлением о предоставлении льготы жители Новосибирской области могут обратиться в любую налоговую инспекцию (кроме специализированных – Единого регистрационного центра и Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Новосибирской области).

Проверить, имеет ли гражданин право на льготу по имущественным налогам, можно на сайте ФНС России с помощью Интернет-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».