ENG

Телезрителям и радиослушателям региона рассказали об изменении в государственной регистрации ЮЛ и ИП

Дата публикации: 03.07.2013 14:35 (архив)

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области А.В. Легостаев рассказал журналистам радио «ГТРК «Новосибирск» и региональных телевизионных каналов «ОТС» и «Канал 49» о введении в действие новых форм документов, применяемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В интервью Алексей Легостаев сообщил, что с 4 июля текущего года в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 мая 2013 года № 454 утрачивает силу постановление Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 года № 439, которое утверждало формы и требования к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей. Одновременно вступает в силу приказ Федеральной налоговой службы от 25 января 2012 года № ММВ-7-6/25@, утвердивший новые формы и требования к оформлению таких документов. Поэтому с 4 июля заявления, уведомления и сообщения необходимо представлять в регистрирующие (налоговые) органы по формам, утвержденным данным приказом.

Изменения в формах документов не только внешние, вызванные необходимостью подготовки машиноориентированных документов. Изменено и содержание документов. Предусмотрена и возможность внесения в государственные реестры сведений, которых старые формы не содержали. При этом упростилось заполнение форм документов. Но следует отметить, что в случае создания организации несколькими учредителями, заявителями будут выступать все учредители. При этом если учредители проживают в разных регионах, либо по каким-то причинам у них нет возможности засвидетельствовать подлинность подписи у одного нотариуса, они смогут засвидетельствовать подлинности своих подписей у разных нотариусов.

Некоммерческие организации, государственная регистрация которых осуществляется по специальному порядку, т.е. решения об их регистрации принимают органы Министерства юстиции России, будут представлять в Главное управление Минюста по Новосибирской области документы по тем же формам, что и все другие юридические лица. Формы документов, которые были утверждены Министерством юстиции, также утратили силу.

Руководитель Управления сообщил, что изменились также формы и содержание документов, подтверждающих факт внесения записей в единые государственные реестры юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Если раньше при внесении любой записи в реестр выдавалось соответствующее Свидетельство, то теперь после 3 июля 2013 года Свидетельство вместе с листом записи будет выдаваться только при создании (в том числе путём реорганизации) юридического лица, а также первичной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя или главы крестьянского фермерского хозяйства. В остальных случаях (при регистрации изменений, реорганизации и ликвидации) будут выдаваться только соответствующие листы записи.

Алексей Легостаев обратил внимание аудитории, что на Интернет-портале Федеральной налоговой службы создан подсайт «Государственная регистрация», который содержит пошаговые инструкции регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Переход на подсайт «Государственная регистрация» осуществляется из раздела «Государственная регистрация налогоплательщиков» меню главной страницы сайта Федеральной налоговой службы и сайта Управления.