Работники налоговых органов и главы муниципальных образований Барабинского района обсудили вопросы собираемости налогов

Дата публикации: 02.06.2015 09:05 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

На минувшей неделе Межрайонная ИФНС России № 5 по Новосибирской области провела выездное совещание с Главами муниципальных образований Барабинского района по вопросам взаимодействия налоговых органов Новосибирской области с органами местного самоуправления по исполнению местных бюджетов, увеличения налогового потенциала доходов бюджетов, улучшения собираемости и снижения задолженности по налогам, зачисляемым в бюджеты муниципальных образований по итогам работы за 4 месяца 2015 года.

В работе приняли участие: заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 5 по Новосибирской области Каабель Л.В., заместитель Главы администрации Барабинского района Бессонов Е.В., Управление финансов и налоговой политики Барабинского района, Главы администраций муниципальных образований, представители правоохранительных органов, органов прокуратуры.

На совещании рассматривались вопросы исполнения кассового плана бюджета муниципального района по итогам четырех месяцев 2015 года и перспективы его исполнения по результатам первого полугодия, вопросы администрирования НДФЛ как основного бюджетообразующего  налога, вопросы администрирования имущественных налогов с физических лиц, вопросы урегулирования задолженности по всем платежам, и особенно по имущественным налогам. Совещание проходило еще и с моментами  обучения по отдельным  направлениям налогового администрирования.

Участники совещания обсудили проблемы, возникающие при исполнении совместно поставленных задач, установили проблемы, возникающие при взаимодействии, и определили приоритетные задачи на 2015 год, в числе которых исполнение установленного кассового плана по доходам каждого муниципального образования Барабинского района.

В докладе заместитель начальника Инспекции Каабель Л.В. обратила внимание, что при выполнении прогнозируемых сумм бюджета должны участвовать и быть задействованы все органы власти по принадлежности территории. Основной целью налоговой политики Новосибирской области на 2015-2017 годы является сохранение и увеличение налогового потенциала доходов бюджетов, повышение бюджетной устойчивости. Эффективность администрирования доходов бюджетной системы зависит и от качества взаимодействия всех органов и участников бюджетного процесса., где их совместная деятельность, в ходе решения задачи повышения собираемости налогов, должна быть направлена на сокращение возможностей ухода от налогообложения во всех возможных формах. Необходимо повысить роль и значимость имущественных налогов в формировании местных бюджетов, повышение полноты собираемости этих налогов и налоговой культуры налогоплательщиков. Поблагодарила Глав муниципальных образований за организацию работы по взаимодействию, рассказала об Интернет-сервисах, предлагаемых ФНС России и призвала на постоянной основе оказывать содействие в привлечении местного населения района к использованию Интернет-сервисов.