Дата публикации: 03.11.2015 15:39 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Реформирование системы государственного управления Российской Федерации предполагает повышение качества и доступности предоставления государственных услуг. Это одна из основных целей административной реформы в Российской Федерации.
Повышение качества и доступности услуг, предоставляемых государственными органами гражданам и организациям, невозможно без открытости информации о деятельности органов государственной власти.
В преддверии 25-летия образования налоговых органов Российской Федерации Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 16 по Новосибирской области (Единый регистрационный центр) выполняет мероприятия в целях повышения качества и доступности государственных услуг.
Одним из направлений этой работы является проведение открытых уроков для учащихся учебных заведений с целью информирования об основных функциях и задачах Федеральной налоговой службы. В сентябре-октябре 2015 года специалисты Единого регистрационного центра провели 8 открытых уроков в средних образовательных учреждениях города Новосибирска и Новосибирской области. Уроки прошли в средних общеобразовательных школах № 4, № 76, № 140, № 144, № 142, № 175, в техническом лицее-интернате № 128 Новосибирска, в средней общеобразовательной школе № 61 поселка Толмачево.
Учащимся подробно рассказали об истории создания налоговых органов Российской Федерации, о миссии Федеральной налоговой службы и основных направлениях ее развития, о проводимой политике в области качества предоставления государственных услуг и реализации государственных функций на 2015-2018 годы, о создании единых центров регистрации, о структуре и функциях Единого регистрационного центра Новосибирской области. Школьников ознакомили с порядком оказания услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств. При этом особое внимание обратили на вопросы предотвращения создания и деятельности «фирм-однодневок», предупредили о возможных последствиях при предоставлении учащимися своих паспортных данных третьим лицам.
В компьютерных классах учащимся подробно продемонстрировали возможности электронных сервисов Федеральной налоговой службы, объяснили, как самостоятельно ознакомиться с вопросами государственной регистрации бизнеса, узнать ИНН, получить сведения о предоставлении налоговых вычетов, в том числе по расходам на обучение, сообщили, как перейти на «электронное» взаимодействие с налоговой инспекцией с помощью «личных кабинетов налогоплательщика».
В ноябре-декабре 2015 года работники Единого регистрационного центра продолжат проведение открытых уроков, в том числе и для студентов высших учебных заведений.