ENG

Почему приостанавливаются операции по счетам: отвечают специалисты УФНС России по Новосибирской области

Дата публикации: 10.11.2017 13:38 (архив)

Отдел урегулирования задолженности при проведении мониторинга обратной связи с налогоплательщиками (обращений, отзывов, комментариев) налогоплательщиков проанализировал часто встречающиеся вопросы, задаваемые налогоплательщиками по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22. В результате установлено, что большое количество вопросов связано с принятием в отношении налогоплательщиков решения о приостановлении операций по счетам

Работники отдела урегулирования задолженности рассказали об основных причинах приостановления операций по счетам налогоплательщиков. Такими причинами являются:
- неисполнение требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов;
- непредставление налоговой декларации в налоговый орган в течение десяти рабочих дней по истечении установленного срока ее представления;
- обеспечение возможности исполнения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения;
- непредставление налоговым агентом расчета исчисленных и удержанных сумм налога на доходы физических лиц.

В соответствии с п. 4 ст. 76 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) копия решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке и переводов его электронных денежных средств передается налогоплательщику-организации под расписку или иным способом, свидетельствующим о дате получения налогоплательщиком-организацией копии соответствующего решения, в срок не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения.

Узнать о причинах принятия налоговым органом решения о приостановлении операций по счетам в банке можно по наличию отметки («галочки») напротив конкретной причины на бланке решения о приостановлении операций по счетам. Кроме того, в случае принятия решения на основании п. п. 1, 2 ст. 76 НК РФ, а также на основании пп. 2 п. 10 ст. 101 НК РФ в постановляющей части после слова «РЕШИЛ» указывается сумма, подлежащая взысканию (обеспечению), и реквизиты решения, на основании которого принимаются меры обеспечения.

При определении реквизитов конкретного документа неоценимую помощь оказывает общедоступный федеральный информационный ресурс «Система информирования банков о состоянии обработки электронных документов (311-П, 365-П)», размещенный на официальном сайте ФНС России в разделе «О ФНС России» – «Взаимодействие с кредитными организациями».

Несмотря на то, что данный ресурс не позволяет определить причины приостановления операций по счетам, с его помощью можно определить перечень действующих в отношении налогоплательщика решений о приостановлении операций по счетам в банках (с установлением номера, даты формирования, кода налогового органа, БИК банка, в который направлено решение).