Дата публикации: 09.09.2015 07:38 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
8 сентября 2015 года руководитель УФНС России по Новосибирской области Алексей Викторович Легостаев и начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления Ирина Александровна Демиденко встретились с журналистами пресс-центра ГТРК "Новосибирск" "На Вертковской". Основной темой разговора стало приближение срока уплаты имущественных налогов физических лиц за 2014 год.
Алексей Легостаев напомнил, что налоги являются необходимым условием существования государства, поэтому обязанность платить налоги закреплена в Конституции Российской Федерации и распространяется на всех налогоплательщиков как безусловное требование государства.
С 2015 года законодательно установлен единый срок уплаты имущественных налогов физических лиц – 1 октября. В этом году мы платим налоги за 2014 год. Налоговые инспекции исчислили около 3 миллиардов имущественных налогов – на 620 миллионов рублей больше, чем в прошлом году.
Следует иметь в виду, что не формировались и не направлялись налоговые уведомления, если общая сумма имущественных налогов составила менее 100 рублей, и если не истекло три года (срок исковой давности) с налогового периода.
В случае, если у налогоплательщика есть сомнения по поводу налогового уведомления, их можно разрешить в своей налоговой инспекции. И лучшее время для этого – Дни открытых дверей, которые пройдут в пятницу и субботу – 18-19 сентября. В пятницу посетителей ждут в инспекциях с 8 до 20 часов, в субботу – с 10 до 15 часов.
Кроме того, Алексей Легостаев обратил внимание на то, что некоторые категории налогоплательщиков имеют право на льготы по имущественным налогам. Данное право реализуется заявительным порядком: надо подать в налоговую инспекцию заявление и представить документы, подтверждающие право на льготу. По земельному налогу заявление предоставляется в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения, по налогу на имущество физических лиц – в налоговый орган по выбору гражданина, по транспортному налогу – в налоговый орган по месту постановки на учет транспортного средства. С перечнем льгот, действующих на территории конкретного муниципального образования, можно ознакомиться в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте Федеральной налоговой службы.
Интервью руководителя УФНС России по Новосибирской области и начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления выйдет в эфир на телеканале "Россия-24" 09.09.2015 в 13:00.