ENG

УФНС России по Новосибирской области информирует, где и как получить квалифицированную электронную подпись

Дата публикации: 25.08.2021 11:49 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Управлении Федеральной налоговой службы по Новосибирской области прошло совещание с представителями аккредитованных коммерческих удостоверяющих центров, на котором состоялось обсуждение вопросов выдачи и применения квалифицированной электронной подписи.

Заместитель руководителя регионального Управления ФНС России Андрей Снегирев напомнил, что с 1 июля 2021 года за получением квалифицированных сертификатов ключа проверки электронной подписи (КСКПЭП) юридические лица, индивидуальные предприниматели и нотариусы могут обратиться в удостоверяющий центр ФНС России (непосредственно в налоговые органы, либо к доверенным лицам УЦ ФНС России), а также в аккредитованные коммерческие удостоверяющие центры, перечень которых представлен на портале Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

С 1 января 2022 года сертификаты квалифицированной электронной подписи будут выдаваться только удостоверяющим центром ФНС России и доверенными лицами УЦ ФНС России, список которых представлен на сайте ФНС России.

Кроме того, Андрей Геннадьевич сообщил, что Минцифры России в письме от 10.08.2021 № ОП-П15-085-33604 даны разъяснения по вопросу применения после 01.01.2022 квалифицированных электронных подписей, выданных коммерческими удостоверяющими центрами, а также о порядке применения квалифицированной электронной подписи для создания автоматической подписи на электронных документах. Письмо размещено на сайте ФНС России в разделе «Электронный документооборот» – «Применение электронной подписи» – «Документы», (адрес страницы https://www.nalog.gov.ru/rn54/related_activities/el_doc/use_electronic_sign/11198711/).

В указанном письме речь идет о том, что Федеральный закон № 63-ФЗ не содержит положений о необходимости досрочного прекращения действия квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи, выданных аккредитованными удостоверяющими центрами, получившими аккредитацию после 1 июля 2020 года, в связи с принятием Федерального закона № 476-ФЗ.
Следовательно, юридические лица и индивидуальные предприниматели, получившие КСКПЭП в аккредитованных после 1 июля 2020 года удостоверяющих центрах, вправе применять такие сертификаты после 1 января 2022 года – до окончания срока их действия. По окончании срока действия таких сертификатов юридические лица и индивидуальные предприниматели могут использовать только сертификаты квалифицированной электронной подписи, выданные удостоверяющим центром ФНС России.

Полная информация о порядке получения электронной подписи представлена на сайте ФНС России на промо-странице «Где и как получить электронную подпись?» (адрес страницы https://www.nalog.gov.ru/rn54/related_activities/ucfns/).

Для справки.
Отношения в области применения электронной подписи регулируются Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи». Законом определены понятие электронной подписи и ее виды: простая, усиленная неквалифицированная и усиленная квалифицированная.

Особенности применения и конкретные виды электронных подписей при взаимодействии налогоплательщиков с налоговыми органами установлены Налоговым кодексом Российской Федерации.
Федеральным законом от 27.12.2019 № 476-ФЗ внесены значительные изменения в области регулирования применения электронной подписи. В частности, с 1 января 2022 года электронная подпись юридическим лицам выдается только для представителя юридического лица, имеющего право на выполнение действий от такого юридического лица без доверенности (т.е. для руководителя). Кроме того, в соответствии с Федеральным законом № 476-ФЗ электронные подписи юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и нотариусам начинают выдаваться удостоверяющим центром ФНС России.

По состоянию на 24.08.2021 удостоверяющим центром ФНС России в Новосибирской области выпущено более 1700 КСКПЭП.