ENG

Уведомления на основании распоряжений на перевод денежных средств в 2024 году приниматься не будут

Дата публикации: 22.11.2023 09:50

УФНС России по Новосибирской области в соответствии с разъяснениями ФНС России сообщает, что с 1 января 2024 года можно представлять только уведомление об исчисленных налогах. Согласно пункту 12 статьи 4 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ налоговые органы прекращают прием уведомлений на основании распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, направленных плательщиками в банк со статусом «02». Исключение составляют платежные распоряжения с датой платежного документа по 31.12.2023 включительно.

Платежи, уплаченные в 2024 году, будут учитываться, как и прежде, в составе единого налогового платежа налогоплательщика, а уведомления представляются только по форме, утверждённой приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8-/1047@ «Об утверждении формы, порядка заполнения и формата предоставления уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов в электронной форме».

Юридические лица и индивидуальные предприниматели подают уведомления по НДФЛ, страховым взносам, имущественным налогам юридических лиц, упрощённой системе налогообложения, единому сельскохозяйственному налогу (ЕСХН).

Уведомление подается не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты. В декабре 2023 года уведомление по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) представляется дважды: не позднее 25 декабря за отчетный период 23 ноября–22 декабря 2023 и не позднее 29 декабря за отчетный период 23–31 декабря.

Формировать и отправлять уведомление удобнее через учетную (бухгалтерскую) систему или Личный кабинет налогоплательщика. При этом в случае отправки из Личного кабинета индивидуального предпринимателя предусмотрена возможность использования неквалифицированной электронной подписи.

Вместе с тем, в соответствии с нормами статьи 58 Кодекса, уведомление считается не представленным в случае обнаружения налоговым органом несоответствия показателей уведомления контрольным соотношениям, свидетельствующего о нарушении порядка его заполнения.

Ознакомиться с полным перечнем контрольных соотношений, в результате несоблюдения которых уведомление считается не представленным, можно в карточке ID 01/02/08-23/00141296 проекта приказа «Об утверждении перечня контрольных соотношений, свидетельствующих о нарушении порядка заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов, предусмотренных пунктом 9 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации» на официальном сайте regulation.gov.ru, предназначенном для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативно-правовых актов и результатах их общественного обсуждения.

В частности, в целях соблюдения условий контрольных соотношений при приеме уведомлений проверяются следующие моменты: правильность заполнения идентификаторов налогоплательщика; корректность указания налогового периода и КБК; соответствие КБК и ОКТМО для земельного налога организаций; факт представления уведомления после представления расчета и др.

Например, если в уведомлении не указаны или указаны несуществующие обязательные реквизиты (КБК, ОКТМО, КПП, период и т.д.), то уведомление не пройдет контроль и не будет принято налоговым органом, при этом деньги не будут распределены по бюджетам, что приведет к начислению пени. В этом случае налогоплательщику следует подать новое уведомление с корректными реквизитами.

Если в уведомлении указаны неверные реквизиты (КБК, ОКТМО, КПП, период, сумма), то сформируется начисление с неверными реквизитами, с последующим его погашением из ЕНП. Для исправления ситуации налогоплательщику необходимо «обнулить» старое уведомление (повторить реквизиты, а в сумме указать «0») и подать новое с верными реквизитами. Если ошибка в сумме, то следует повторить реквизиты и указать верное значение.