ENG

Коммерческие организации не вправе определять образовательную деятельность в качестве основного вида

Дата публикации: 26.12.2023 07:07

Управление Федеральной налоговой службы по Новосибирской области сообщает, что правовое регулирование отношений в сфере образования определяется Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Закон № 273-ФЗ).

В соответствии с положениями пункта 1 ст. 21 Закона № 273-ФЗ образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями.

Пунктом 18 ст. 2 Закона № 273-ФЗ определено, что образовательная организация - некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана.

Организацией, осуществляющей обучение, может являться любое юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности (п. 19 ст. 2 Закона № 273-ФЗ).

Таким образом, коммерческая организация не вправе определять для себя образовательную деятельность (ОКВЭД 85.ХХ.ХХ) в качестве основного вида деятельности.  Такая деятельность может осуществляться на основании лицензии только в качестве дополнительного вида деятельности.