ENG

Вступили в силу изменения налогового законодательства для плательщиков страховых взносов

Дата публикации: 10.01.2024 11:49

Управление Федеральной налоговой службы по Новосибирской области обращает внимание плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, на основные положения и изменения в налоговом законодательстве, вступившие в силу с 1 января 2024 года
  • Исчисленные суммы страховых взносов за календарный месяц необходимо перечислять в составе единого налогового платежа (ЕНП) в срок не позднее 28 числа следующего календарного месяца (п. 3 ст. 431 Налогового кодекса Российской Федерации).
    Если срок уплаты совпадает с выходным (нерабочим) или праздничным днем, то срок переносится на следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса Российской Федерации).
  • Уведомление об исчисленных суммах страховых взносов необходимо представлять не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих страховых взносов (п.9 ст. 58 Налогового кодекса Российской Федерации).
  • Завершен переходный период 2023 года на право перечисления денежных средств по платежным поручениям, непосредственно на КБК страховых взносов со статусом налогоплательщика «2».
  • Расчет по страховым взносам за 2023 год (по сроку 25 января 2024 года) необходимо представлять по форме, утвержденной приказом ФНС России от 29.09.2023 № ЕА-7-11/696@ «О внесении изменений в приложения к приказу ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@».
  • С 1 января 2024 года повысилась предельная величина базы для исчисления страховых взносов, она составляет 2 225 000 рублей.
  • Не подлежат обложению страховыми взносами возмещение расходов дистанционных работников, связанных с использованием ими для выполнения трудовой функции принадлежащих им или арендованных ими оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, в сумме, определяемой коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору, но не более 35 рублей за каждый день выполнения трудовой функции дистанционно, либо в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов дистанционного работника (пп. 2 п. 1 ст. 422 Налогового кодекса Российской Федерации).
  • Освобождены от обложения страховыми взносами суммы суточных или полевого довольствия, выплачиваемого сотрудникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также надбавки за вахтовый метод работы взамен суточных, выплачиваемых лицам, выполняющим работы вахтовым методом. Необлагаемые суммы составляют: не более 700 рублей за каждый день выполнения указанной работы (нахождения в пути) на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день выполнения указанной работы (нахождения в пути) за пределами Российской Федерации (п. 2 ст. 422 Налогового кодекса Российской Федерации).
  • С 1 января 2024 года подлежат обложению страховыми взносами вознаграждения в пользу членов совета многоквартирного дома, включая председателя совета многоквартирного дома, избранных собственниками помещений в многоквартирном доме в соответствии с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации, начисляемые уполномоченной управляющей организацией на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.