Дата публикации: 25.02.2014 13:07 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Новосибирской области информирует крупнейших налогоплательщиков о том, что Федеральным законом от 23.07.2013 № 248-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие законодательные акты РФ, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» внесены изменения в отдельные статьи Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), вступившие в действие с 1 января 2014 года.
Так, с 1 января 2014 года пункт 6 статьи 93.1 НК РФ дополнен абзацем следующего содержания: «Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) истребуемой информации признается налоговым правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную статьей 129.1 НК РФ».
Таким образом, разграничена налоговая ответственность лиц, располагающих документами и информацией, касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика, за непредставление документов и за неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) налоговому органу информации о проверяемом налогоплательщике, истребованных в порядке ст. 93.1 НК РФ.
Непредставление документов о проверяемом налогоплательщике, истребованных в порядке статьи 93.1 НК РФ, влечет ответственность, предусмотренную статьей 126 НК РФ, в виде штрафа в размере 200 рублей за каждый не представленный документ.
Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) информации о проверяемом налогоплательщике, истребованной в порядке ст. 93.1 НК РФ, влечет ответственность по статье 129.1 НК РФ – взыскание штрафа в размере 5000 рублей, а за то же нарушение, совершенное повторно в течение календарного года, – штраф в размере 20 000 рублей.
Федеральным законом от 23.07.2013 № 248-ФЗ внесены изменения и дополнения в пункт 12 статьи 76 НК РФ, согласно которым при наличии решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации и переводов его электронных денежных средств в банке, банки не вправе открывать этой организации новые счета.
Порядок информирования банков о приостановлении операций и об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации и переводов его электронных денежных средств в банке, а также по счетам лиц, указанных в пункте 11 статьи 76 НК РФ, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.