ENG

В Межрайонной ИФНС России № 18 по Новосибирской области 07.09.2021 проведено заседание Комиссии

Дата публикации: 17.09.2021 06:11

В Межрайонной ИФНС России № 18 по Новосибирской области 07.09.2021 проведено заседание Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.

В ходе проведения Комиссии рассмотрены вопросы:
1 Уведомление государственного гражданского служащего старшего государственного налогового инспектора отдела оперативного контроля Инспекции о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов в связи с близким родством (родственные отношения с субъектом являющегося учредителем и руководителем юридического лица, состоящим на налоговом учете в этом же налоговом органе).
Комиссия, рассмотрев соответствующие материалы, признала, что при исполнении гражданским служащим должностных обязанностей личная заинтересованность может привести к конфликту интересов.
Комиссией, с учетом фактически установленных обстоятельств рекомендовано начальнику Инспекции, принять конкретные меры, направленные на недопущение его возникновения, а также осуществлению постоянного контроля со стороны начальника отдела по принятию гражданским служащим любых решений в отношении субъекта, с которым связана его личная заинтересованность.

2. Рассмотрение материалов проверки по факту нарушения законодательства о противодействии коррупции и государственной гражданской службы заместителем начальника отдела выездных проверок № 2 Инспекции, в части представления недостоверных (неполных) сведений, отраженных в Справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2020 год.При принятии решения Комиссией, помимо фактических обстоятельств установленных нарушений учитывались: совершение служащим нарушений требований законодательства о противодействии коррупции впервые; соблюдение служащим в отчетном периоде других ограничений, запретов, требований, исполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции; содействие проверяемого осуществляемым в ходе проверки мероприятиям, направленным на всестороннее изучение предмета проверки; отсутствие умышленных действий направленных на сокрытие дохода.
Комиссией принято решение:
Рекомендовать начальнику Инспекции применить к государственному служащему меры юридической ответственности в виде замечания.

3. Рассмотрение материалов проверки по факту нарушения законодательства о противодействии коррупции и государственной гражданской службы старшим государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок № 1 Инспекции, в части представления недостоверных (неполных) сведений, отраженных в Справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2020 год.
Комиссия, с учетом фактических обстоятельств установленных материалами проверки, связанных с неполным отражением сведений о доходах от продажи имущества, содействия проверяемого осуществляемым в ходе проверки мероприятиям, отсутствия умышленных действий направленных на сокрытие дохода, рекомендовала начальнику Инспекции не применять к государственному служащему мер юридической ответственности, указав последнему на недопустимость нарушений требований антикоррупционного законодательства.

4. Рассмотрение материалов проверки по факту нарушения законодательства о противодействии коррупции и государственной гражданской службы специалистом 1 разряда отдела камеральных проверок № 4 Инспекции, в части представления недостоверных (неполных) сведений на супруга, отраженных в Справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2020 год.
Комиссия, с учетом фактических обстоятельств установленных материалами проверки, отсутствия умышленных действий направленных на сокрытие дохода, рекомендовала начальнику Инспекции не применять к государственному служащему мер юридической ответственности, указав последнему на недопустимость нарушений требований антикоррупционного законодательства.