ENG

Реквизиты для заполнения отчетности

Справочники и классификаторы, используемые ФНС России


Информация ниже зависит от вашего региона (54 Новосибирская область)

Ваш регион был определен автоматически. Вы всегда можете сменить его, воспользовавшись переключателем в верхнем левом углу страницы.

В соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ внесены изменения в положения Налогового кодекса Российской Федерации, которые вводят институт Единого налогового счета (ЕНС). С 1 января 2023 года ЕНС стал обязательным для всех юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

ЕНС – это новый способ учета налоговыми органами начисленных и уплаченных налогов и взносов. ЕНС пополняется с помощью Единого налогового платежа (ЕНП) до срока уплаты налогов. Поступившая сумма распределяется между обязательствами налогоплательщика.

Все платежи, которые администрируют налоговые органы, теперь отражаются на отдельном казначейском счете Федерального казначейства. Вне зависимости от региона постановки на учет или нахождения объекта налогообложения.

При этом вопросы налогообложения и расчетов с бюджетом остаются в ведении налоговых органов по месту учета налогоплательщика.

Для формирования платежного документа удобно использовать онлайн-сервисы с автоматическим заполнением реквизитов: личный кабинет налогоплательщика, учетную (бухгалтерскую) систему и сервис «Уплата налогов и пошлин».

На промостранице «Всё о ЕНС» размещена актуальная информация о едином налоговом счете, в том числе: перечень налогов, входящих в ЕНП; перечень налогов, уплачиваемых на конкретные КБК; перечень налогов, уплачиваемых на ЕНП или на конкретный КБК (уплата которых производится на КБК, а погашение задолженности может осуществляться через ЕНП); реквизиты перечисления и образцы заполнения платежных документов.