ENG

На заседании Общественного совета при УФНС России по Омской области обсудили итоги работы и нововведения в налоговом законодательстве

Дата публикации: 31.03.2021 05:21

В УФНС России по Омской области под председательством президента региональной общественной организации «Омский областной союз предпринимателей» Димитрия Галаванова прошло заседание Общественного совета.

В рамках заседания обсудили поступления налогов и сборов от налогоплательщиков Омской области, результаты контрольной работы. Руководитель Управления Владимир Репин от лица коллег поблагодарил всех добросовестных налогоплательщиков Омской области: «В этот непростой год, который мы все с вами пережили, вы нашли возможность в полном объеме исполнить все свои налоговые обязательства».

Общее количество выездных проверок имеет стабильный тренд к снижению, что объясняется применением в контрольной работе исключительно риск-ориентированного подхода. Например: за 2018 год проведено 113 проверок (на 24,7% меньше, чем за 2017 год), за 2019 год – 98 проверок (меньше на 13,3 %), за 2020 год – 61 проверка (уже меньше на 37,8%).

За год под выездную проверку попадает менее 1% организаций и индивидуальных предпринимателей. Так, в 2018 году это – 0,16%, в 2019 году - 0,13%. Охват выездными проверками за 2020 год составил всего 0,08%.

За 2020 год налоговыми органами Омской области проведена 261 проверка соблюдения валютного законодательства, по результатам составлено 1253 протокола по нарушениям валютного законодательства, что в 6,9 раз больше, чем за 2019 год. Сумма предъявленных штрафных санкций составила 1,9 млн рублей, что больше в 1,5 раза, чем в 2019 году, рост достигнут за счет санкций за осуществление незаконных валютных операций по выплате заработной платы и продаже недвижимого имущества нерезидентам за наличный расчет.

Работа налоговых органов по легализации теневой заработной платы принесла в бюджет дополнительноо 93,6 млн рублей, в том числе 64,8 млн рублей страховых взносов и 28,8 млн рублей НДФЛ. Поступления обеспечены в связи с уточнением работодателями налоговых обязательств за предыдущие периоды.

На заседании были презентованы преимущества использования юридическими лицами типового устава. Данное новшество появилось с ноября 2020 года для обществ с ограниченной ответственностью. На сайте ФНС России работает сервис по выбору подходящего обществу типового устава.

Также рассмотрели актуальные изменения законодательства для субъектов предпринимательской деятельности по патентной системе налогообложения, по применению ККТ, а также изменения законодательства об электронной подписи.

В заседании Общественного совета принял участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области Ю.В. Герасименко.


Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата